Междисциплинарные студенческие проекты СПбГУ как инструмент развития молодежного технологического предпринимательства

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Санкт-Петербургский государственный университет
В докладе описывается опыт взаимодействия преподавателей и студентов отделения информатики математико-механического факультета СПбГУ с коллегами с других факультетов. За основу была взята существующая уже более десяти лет деятельность по организации студенческих проектов. Будут представлены примеры успешного формирования команд и пути развития этой инициативы.
"Любая реальность является суммой информационных технологий". В.Пелевин, S.N.U.F.F.

Более 10 лет кафедра системного программирования СПбГУ организовывает совместно с ИТ-компаниями студенческие проекты, где студенты 2-4 курсов получают дополнительную подготовку. Инициатива доказала свою эффективность и пользу для всех вовлечённых в этот процесс сторон. Студенты помимо фундаментального образования получают навыки индустриального программирования, компании поддерживают связи с вузом и совместно готовят будущие кадры, университет актуализирует направления исследований, интересные будущим работодателям, и имеет доступ к современным технологиям и платформам. Компании согласовывают с кафедрой тематику (она должна содержать исследовательскую составляющую, а использование студентов как бесплатной рабочей силы для рутинных задач и вовсе является табу), предлагают её студентам и выделяют тьюторов, которые руководят проектами - процессы строятся в точности так, как это принято в реальной индустриальной компании. В этом докладе мы хотели бы рассказать о новом взгляде на эту активность, которая позволит вовлечь в проекты не только студентов, обучающихся программированию. Признавая всю полезность существующего положения дел, мы видели один недостаток - гомогенность состава участников. По сути это коллектив программистов под управлением тьютора. Формат подходит для воспитания качественных исполнителей, но это не было "компанией в миниатюре", а лишь "отдел по разработке ПО". Задачи проекта брались из реальной жизни, касались различных предметных областей, и в консультантами привлекались социологи, биологи, художники и так далее. Но это люди были именно привлечены, но не вовлечены (only involved, not really committed).

Задача состояла в том, чтобы участниками проекта кроме программистов были студенты других факультетов СПбГУ - дизайнеры, маркетологи, физики и так пр. Участие в этом формате позволяет студентам задуматься не только о работе по контракту, но и о создании собственных инновационных компаний, управлении разнородным коллективом, позволяет обмениваться опытом с коллегами по вузу. Выпускники с потенциалом и знаниями для создания своего бизнеса более ценны для экономики нашей страны, чем выпускники, готовые сразу же работать в офисе крупной международной корпорации за пределами нашей родины. Идея междисциплинарного взаимодействия не нова и в том или ином виде используется в разных вузах и исследовательских организациях. Наше основное отличие - проектная составляющая, задающая этой активности определённые стандарты и правила, ориентирует студентов на достижение не только ограниченных своей специальностью целей, но и позволяет мыслить масштабами целой компании. Мы мотивируем студентов различных специальностей разбираться в ИТ, а будущих программистов знакомиться с различными предметными областями. Для задач взаимодействия создается информационная система с веб-доступом и мобильным приложением. За основу взята платформа UniProj, разработанная на кафедре системного программирования СПбГУ. Изначально она была ориентирована на использование исследовательскими группами, чтобы делиться новостями, описывать поставленные задачи, осуществлять поиск исследователей для совместной работы. Создается расширение UniProj, которое позволяет кураторам заводить карточку проекта, объявлять набор, общаться внутри проекта, распределять и контролировать выполнение основных этапов (для внутреннего планирования проект может использовать другие системы TFS, RedMine, Jira и так далее).

В обучении юристов, международников, экономистов - образовательный процесс дает не только знания и проф.навыки, но и позволяет наработать социальный капитал, которые для этих профессий бывают даже более значимы, чем собственно знания из учебников. Для естественнонаучных дисциплин - это менее характерно (благодаря связям законы физики не поменяются), однако, когда мы говорим про будущих технологических предпринимателей, связи нужны и наш проект помогает общаться с будущими юристами, экономистами, журналистами - теми, благодаря кому будет решаться судьба их компаний

Список использованных источников
  1. А.Н.Терехов. Как готовить системных программистов, Компьютерные инструменты в образовании, №3, 2001
Вид представления доклада  Устное выступление
Презентация доклада  Загрузить
Ключевые слова  междисциплинарное обучение, информационные технологии, технологическое предпринимательство, инновации, дополнительное образование, управление проектами

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.