Мотивация к изучению информационных технологий в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж»

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ГБПОУ "Южно-Уральский государственный технический колледж"
В связи с развитием информационных технологий происходит существенное изменение форм и содержания образования. Сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний студентам, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда и труда преподавателя. Эффективное использование новых педагогических технологий в сочетании с информационными технологиями ведет к изменениям в содержании, организационных формах и методах работы преподавателя. Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учеников. Но чтобы формировать информационную культуру у студентов, преподаватель и сам должен обладать такой культурой. Работа с электронной почтой, разработка и публикация сайта, создание информационных объектов разных видов, начиная от создания простого письма, дидактических материалов, учебно-методического комплекса и заканчивая базой данных, умение работать с информационными ресурсами общества, порталами, должно стать совершенно естественным в работе преподавателя.
Чтобы удивиться, достаточно одной минуты. Чтобы сделать удивительное, нужны многие годы. К. Гельвеций

В современном мире компьютерные технологии становятся одним из важнейших факторов развития, как отдельного человека, так и предприятия, организации, целых стран. Развитие информационных технологий —актуальная задача и для России. Учебные заведения стоят на «переднем фронте», так как именно после окончания образовательных заведений, молодые люди активно включаются в работу, в производственный процесс. И неважно, в какой отрасли они будут работать, сегодня информационные технологии охватили все отрасли жизнедеятельности человека, включая не только социально-экономическую и культурную сферы, но и политику и производство.  

Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учеников. Но чтобы формировать информационную культуру у студентов, преподаватель и сам должен обладать такой культурой. Работа с электронной почтой, разработка и публикация сайта, создание информационных объектов разных видов, начиная от создания простого письма, дидактических материалов,  учебно-методического комплекса и заканчивая базой данных, умение работать с информационными ресурсами общества, порталами, должно стать совершенно естественным в работе преподавателя.

Образовательная политика нашего учебного заведения строится на внедрении современных ИКТ-технологий, активизации творческой и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, создании современной образовательной информационной среды по подготовке квалифицированного специалиста для высокотехнологичных производств.

Одним из направлений повышения интереса обучающихся и роста качества образования можно считать внедрение в учебный процесс интерактивных методов обучения, таких как исследовательская деятельность студентов, проекты, олимпиады, конкурсы, научно-практические студенческие конференции. Или в качестве примера, использование технологии виртуальной обучающей среды. Система управления курсами Moodle активно внедряется в учебный процесс колледжа, разработан сайт dom.sustec.ru, который подключен к сайту колледжа и используется преподавателями и обучающимися.

Таким образом, использование активных методов обучения, информационных технологий и системы дистанционного обучения  Moodle в учебном процессе нашего колледжа позволяет преподавателям и обучающимся активизировать процесс обучения.

А участие со студентами во Всероссийских акциях, таких как, например «Час кода», «Турнир знатоков», в дистанционных олимпиадах и конкурсах, проведение недели информатики и ИКТ, олимпиад и конкурсов, студенческих научно-практических конференций, работа над проектами готовят не просто пассивных участников процесса, а активизируют деятельность обучающихся. Сегодня нельзя научить абсолютно всем информационным технологиям, но умению ориентироваться в современных реалиях, научить их самостоятельно добывать необходимые знания, оценивать ситуацию, выявлять проблемы и находить адекватные пути их решения, самосовершенствоваться, считаю, что это в наших силах.

А преподаватель, Учитель должен готовить образованных людей, способных быстро ориентироваться в обстановке и самостоятельно мыслить, должен формировать новую систему знаний, умений и навыков, включающую опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Это и есть наша Задача.

Список использованных источников
  1. Колин К.К. Человек в информационном обществе: новые задачи для развития науки, образования и культуры.
  2. http://moodlearn.ru/
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  среднее профессиональное образование, изучение ИТ, научно-практическая конференция, студент, moodle, активизация познавательной деятельности

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.