ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ К ОВЛАДЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ГАПОУ МО "Полярнозоринский энергетический колледж"
Проблема подготовки компетентных рабочих кадров в нашей стране приобретает особую актуальность. Модернизация среднего профессионального образования направлена на повышение качества подготовки специалистов, престижа рабочих профессий и специальностей, которые напрямую зависят от условий образовательного процесса. Одним из таких условий является формирование мотивации обучающихся к овладению информационно - коммуникационными технологиями, что подразумевает не заложить готовые мотивы и цели, а поставить студентов в такие ситуации, где желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте их прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений.

Научно - технический прогресс, социальные и климатические изменения преобразят рынок труда до неузнаваемости в течение следующих 20 лет. Такой вывод содержится в докладе «Shape of Jobs to Come», подготовленном британской исследовательской компанией Fast Future.

Уже сегодня информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей. В будущем позволят создать десятки новых специальностей и профессий, а устаревшие, в свою очередь, - «заиграют по – новому».

При этом продуктивность профессиональной деятельности зависит не от обладания какой бы то ни было раз и навсегда заданной специальной информацией, а от умения ориентироваться в информационных потоках, инициативности, умения справляться с проблемами, искать и использовать недостающие знания.

Проблема подготовки компетентных рабочих кадров в нашей стране приобретает особую актуальность. Модернизация среднего  профессионального образования направлена на повышение качества подготовки специалистов, престижа рабочих профессий и специальностей, которые напрямую зависят от условий образовательного процесса.

Одним из таких условий является формирование мотивации обучающихся к овладению информационно - коммуникационными технологиями, что подразумевает не заложить готовые мотивы и цели, а поставить студентов в такие ситуации, где желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте их прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений.

Можно ли сегодня сказать, что студент, который умеет работать в текстовом редакторе, пользоваться Интернетом, электронной почтой является ИКТ - компетентным?

На самом же деле это понятие  более емкое, включающее в себя не только компьютерную грамотность,  но и развитие личностных качеств обучающихся, приобретение ими навыков общения и взаимодействия и др.

Одним из шагов на пути превращения наших студентов в компетентных пользователей современными информационно - коммуникационными технологиями является вовлечение их в проектную, исследовательскую деятельность.

В качестве примера приведу проект «Слагаемые будущего», запущенный в колледже под девизом «Образование через всю жизнь» в рамках Всероссийской акции «Час кода».

В работе над проектом приняли участие не только студенты первого и второго курсов колледжа, но и учащиеся выпускных классов школ.

Определить траекторию реализации проекта позволили им следующие проблемные вопросы:

-          Какое оно, постиндустриальное (информационное) общество?

-          А как все начиналось?

-          Программирование является ли слагаемым будущего или это уже прошлый век?

-          Как выжить и быть успешным в постиндустриальном конкурентном мире?

Получить ответы на эти и многие другие волнующие учащихся вопросы позволили мероприятия, организованные в рамках этого проекта.

Обоснованию личной позицииспособствовали конкурс эссе «Мой код жизни или возможно ли запрограммировать себя?» и конкурс рисунков, открывшие проект.

В ходе Интернет - урока «Час кода» учащимся представилась возможность выяснить, является ли программирование слагаемым будущего.

Чтобы вдохновить учащихся осваивать программирование, урок был построен в виде деловой игры «Клуб программистов».

Как выжить и быть успешным в постиндустриальном конкурентном мире?

С таким вопросом обратились студенты колледжа к учащимся выпускных классов школ в рамках дружественной встречи «ИT – специалист: взгляд в будущее».

Ребята обсудили перспективы развития ИT - отрасли.

На этапе рефлексии проекта «Слагаемые будущего» было проведено анкетирование с целью выявления мнений учащихся.

На такие вопросы, как

Считаешь ли ты себя участником информационного общества?

Из каких слагаемых строишь свое будущее?

Какие средства информационных технологий используешь в жизни?

 93% учащихся ответили, что считают себя не только участником информационного общества, но и активным пользователем информационных технологий.

Проект «Слагаемые будущего» стал победителем  конкурса «Час кода» в номинации «Человек ИТ».

Список использованных источников
  1. Хеннер Е. К. Формирование ИКТ - компетентности учащихся и преподавателей в системе непрерывного образования. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
  2. 1. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Уровень  Среднее профессиональное образование
Ключевые слова  ИКТ - компетентность, образовательные технологии

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.