РАЗРАБОТКА ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ С УЧЕТОМ ФГОС

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Бех Юлия Сергеевна, Баринова Наталья Александровна, Кандидат педагогических наук
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
В данной статье рассматривается реализация эвристических заданий по информатике
В данной статье рассматривается реализация эвристических заданий на уроках информатики

В новом федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) отмечено, что главная задача, стоящая перед современным образованием, научить ученика учиться. Содержание курса информатики, как ни какой другой школьный предмет, зависит от бурного развития техники, программного обеспечения, информационных технологий, нарастающего лавинообразного объема информации. Учитывая это, очень важно в процессе обучения не столько обеспечить учеников конечными знаниями, которые быстро становятся неактуальными и устаревшими, сколько научить их самостоятельно извлекать необходимую информацию и использовать ее для решения поставленных задач.

Как отмечено в работах А. В. Хуторского, от содержания сформулированного задания зависит уровень творческой самореализации учащихся. Если задание звучит сухо или непонятно, « не задевает » детей, отчуждено от их личного опыта или от реальной проблематики исходной науки, то шансов на качественный результат мало. И наоборот, если задание предлагается детям в соответствии с их потребностями и предыдущей мотивированной деятельностью, если в задание нет « заигрывания » перед детским интересом, а содержится действительно « живая » проблема или задача, если ее решение неочевидно даже для учителя, такое задание способно повести за собой весь ход урока, постепенно выстраивая его по внутренней логике обозначенной проблемы.

Открытые задания не имеют однозначных результатов их выполнения. Они принципиально отличаются от традиционных вопросов, текстов, задач и упражнений, у которых есть « правильные » ответы, с которыми сравнивается полученный учеником результат. Получаемый же учеником результат всегда уникален и отражает степень его творческого самовыражения, а не верно угаданный или полученный ответ.

Открытые задания позволяют ученикам не просто изучать материал предмета, а конструировать собственные знания о реальных объектах познания. Различие в личностных качествах учеников выражается в образовательных продуктах, создаваемых ими, и, следовательно, обеспечиваются индивидуальные образовательные траектории детей, изучающих одни и те же учебные темы.

Для того, чтобы разработать или подобрать открытые задания по информатике, нужно уметь прогнозировать образ предвосхищаемого результата, а не только его конкретное содержание. составляя открытое задание, учитель может знать 2-3 варианта его возможных решений, но окончательное количество и качество решений не должно ограничиваться.

Например, задание « Научная проблема ». Решение реальной проблемы, которая существует в информатике или другом области деятельности, например: предложите свою версию происхождения персонального компьютера; выведите формулу Хартли из формулы Шеннона для равновероятных событий; предложите версию происхождения систем программирования. Или задание « Исследование объекта ». В задании приводятся указания по исследованию объекта: слова, текста, числа, уравнения, задачи, явления, правила и т.п. Например: « Исследуйте цветовую модель RGB, установите ее смысл, числовое представление, функции »;

« Разработайте базу данных « Мои друзья », включающую информацию о их датах рождения и увлечениях, и проведите исследование по установлению зависимости предпочтений друзей и временем года их рождения ».

Ключевую роль в организации эвристического обучения информатике играют задания, направленные на развитие эвристических качеств личности учащихся.

 

 

 

Список использованных источников
  1. Хуторской А.В. Эвристическое обучение // Педагогика. Основы общей педагогики. Дидактика / Учебное пособие. И.И. Прокопьев, Н.В.Михалкович. - Мн.: Тетра Системс, 2002. - С.450-468.
  2. Хуторской А.В. 55 методов творческого обучения: Методическое пособие. — М. : Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. — 42 с.
Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  информатика, эвристические задания

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.