Использование веб-квеста в обучении как средство повышения мотивации учащихся

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Публикация посвящена разработке игрового веб ресурса как инструмента, повышающего компьютерную грамотность учащихся и способствующего росту интереса к обучению.

В современном обществе информация не является дефицитом. Актуальной проблемой обучения в школе остается мотивация. Внедрение интерактивных методов обучения одно из направлений, способствующих решению этой проблемы. Привлечение игровых ресурсов придает процессу обучения эмоциональную окраску, делает его ярче и интереснее. Стандартное образование направлено на получение знаний большим трудом. Игрофикация же пытается придать серьезному делу легкость, игривость. Внедрение игры при обучении приводит к тому что ученики становятся заинтересованными в получении знаний.

Элементами игрофикации являются: уровни, прогресс-бары, награды, квесты. Интерактивный обучающий квест, реализуемый с использованием веб-технологий, позволит увеличить заинтересованность учеников в получении знаний. Одновременно ученики могут приобрести навыки поиска, анализа и сортировки информации, повысить информационную грамотность. Для реализации визуальной части используется язык HTMLв стандартной связке с CSS; для управления, анимации и интерактивности JS; PHPслужит для работы с базой данных, хранение результатов и загрузки задач.

Сам процесс обучения представляет траекторию развития обучаемого путем решения задач с нарастающим уровнем сложности. Квест состоит из заданий на развитие логического мышления и из актуализации знаний из различных областей ИТ. Задачи представлены в различной форме: визуальной, текстовой, мультимедийной. Пользователь в процессе прохождения квеста, будет узнавать что-то новое, либо закреплять свои знания. Примеры заданий: расшифровка текста с использованием различных методов дешифрования, подбор значения md5 пароля со слабыми и доступными паролями, поиск подсказок в коде страницы, задача на расшифровку звуковой дорожки с азбукой Морзе.

Итогом прохождения квеста будет запись в таблице результатов, подведение рейтинга. Возможно, в перспективе, награда в виде сертификата о прохождении. Однако важно помнить, что главной задачей обучения является не достижение определенного статуса, места в таблице, а формирование у обучаемого радости познания, расширение интеллектуальных возможностей пользователя. Необходимо  добиться баланса между интересными заданиями, яркой формой подачи и содержательной информативностью.

После прохождения квеста пользователь приобретает навыки поиска, структурирования и анализа информации. В дальнейшем ресурс может пополняться новыми квестами.

Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  электронные образовательные ресурсы, квест, website

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.