Роль предмета «информатика» в проектной деятельности обучающихся в условиях стандартизации

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Никитаева Марина Валентиновна, Кандидат социологических наук, грант Москвы в области информационных технологий
ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет"
В данном докладе автор рассуждает о том, что проектная и учебно-исследовательская деятельность является одним из ключевых звеньев связывающих воедино различные формы организации учебной деятельности. Предмет информатика является ключом к успешному осуществлению проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 243- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что каждый человек имеет право «выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания».[1] Данный аспект нашел отражение в Указе Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». В Указе отмечается необходимость «развития инфраструктуры творческого развития и воспитания детей», «обеспечения развития способностей каждого ученика массовой школы».

Данные документы говорят о необходимости организации образовательного процесса с использованием различных форм урочной и внеурочной деятельности. Проектная и учебно-исследовательская деятельность является одним из ключевых звеньев связывающих воедино различные формы организации учебной деятельности.

Сейчас трудно встретить проекты, ориентированные на одну дисциплину. В большинстве случаев это междисциплинарные проекты. Школьный курс информатики можно назвать с самым проектным из всех дисциплин. Качество ученических проектных и исследовательских работ на сегодняшний день очень высоко. Без умения хорошо владеть информационными технологиями,  выполнить ряд работ не представляется возможным.  В требованиях к оформлению проектной и учебно-исследовательской работы прописаны жесткие условия оформления.

Обучающиеся в образовательных организациях г. Москвы и принимающие участие в конкурсных программах, по результатам опроса, говорят, что больше всего времени у них уходит не на подготовку проекта и описание эксперимента, а на оформление проектной работы. Для того что бы проект вообще мог состояться в проектную группу включают обучающихся хорошо владеющих информационными технологиями, но не интересующихся предметом исследования. Это происходит из-за недостаточно хорошей подготовки общей подготовки в области информационных технологий. Знание предмета «информатика», хорошее владение информационными технологиями стимулирует  инициативу учащихся, способствует развитию творческого потенциала личности, позволяет решить задачу интеграции образовательной и научной деятельности. 

Список использованных источников
  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 , № 243 –ФЗ, с.11-12
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  Информатика, информационные технологии, проектная деятельность, проект

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.