Жизненные задачи: от постановки к реализации

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Гейн Нина Ароновна, Кандидат педагогических наук, Доцент
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральныйц университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
Рассматривается методика обучения построению математической модели задачи, основывающейся на разных системах факторов, с последующим исследованием модели в компьютерном эксперименте.

Одним из важных видов профессиональной ИТ-деятельности является постановка задачи. Умения постановщика задачи опираются на его понимание многообразия факторов, влияющих на формирование системы исходных данных, а также характеристик, которыми должно обладать решение задачи. Школьный курс информатики едва ли не единственный, где в теме «Информационное моделирование» затрагиваются эти вопросы. Однако в большинстве учебников эта тема рассматривается почти исключительно с точки зрения инструментов реализации моделей. Что касается обсуждения зависимости построения модели для одной и той же задачи от того, какие факторы взяты в качестве существенных, то это встречается ещё реже. В учебнике [1] данный феномен рассматривается на единственном примере – задаче выбора места для строительства железнодорожной станции. Нами разработан комплект задач, при решении которых учащиеся строят модели с разным набором факторов и в компьютерных экспериментах сравнивают получающиеся результаты. В докладе будут рассмотрены примеры таких задач.

Список использованных источников
  1. Гейн А.Г., Юнерман Н.А. Информатика. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций – М.: Просвещение, 2014. – 142 с.
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  математическая модель, постановка задачи, формализация

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.