Об опыте преподавания в It-школе Samsung

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2 ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет, 3 ГБОУ Республиканский экономический лицей-интернат
Рассмотрены подходы к организации и проведению занятий по программе дополнительного образования по основам IT и программированию в IT школе SAMSUNG.

Участие бизнеса в образовательном процессе эффективно влияет на подготовку высококвалифицированных IT-специалистов. Подготовка профильных кадров начинается со школы. Широкое распространение электронного образования, в том числе применение дистанционных технологий, позволяет организовать обучение территориально удаленных групп. Данное направление было выбрано компанией Samsung Electronics при организации проекта IT ШКОЛА SAMSUNG - долгосрочной инициативы, которая реализуется при поддержке Министерства Образования и Науки РФ. Цель программы - содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников. Все желающие обучаться в IT-школе подают заявку и проходят первичный отбор на сайте http://myitschool.ru. После зачисления ученики получают доступ к системе обучения, реализованной на базе lms Moodle в виде дистанционного курса. Данный электронный курс позволяет на занятиях использовать электронный учебник, созданный совместно преподавателями IT-школы и специалистами компании. Дистанционный курс дает возможность динамично актуализировать информацию в процессе обучения, изменяя отдельные элементы электронного учебника.

Система ведения электронного журнала позволяет фиксировать темы занятий, пропуски учащихся, выставлять оценки. Результаты тестирования по модулям автоматически переносятся в журнал, что позволяет формировать рейтинги учащихся и демонстрировать им их результаты, проводить сравнительный анализ, аргументировать текущее положение в группе. Каждый из учеников школы видит новости: объявления о проведении вебинаров, успехах и достижениях других учеников.

Программа обучения в школе едина для всех площадок, тем не менее, имеется свобода выбора применяемых образовательных технологий. Каждая площадка самостоятельно выбирает формы организации учебного процесса, в том числе самостоятельной работы обучающихся и методы контроля знаний. Основными организационными формами на уфимской площадке, являются:

  • аудиторные занятия;
  • самостоятельное изучение материала учебника, размещенного в учебном курсе;
  • домашние мини-проекты;
  • внеурочное “погружение”
  • воскресные мини-хакатоны, вебинары.

Комплект оборудования SamsungSchool, состоящий из Smart-доски и планшетов обеспечивает возможность применения интерактивных методов преподавания, а программное обеспечение, входящее в комплексное решение, позволяет учащимся самостоятельно подключаться к электронной версии занятия и в режиме реального времени пользоваться методическими материалами, добавленными учителем в библиотеку текущего урока. В каждой теме выделяется время на практическое закрепление пройденного материала в виде совместного выполнения упражнений, ориентированных на приобретение первичных умений. Подача темы завершается решением заданий, вынесенных на самостоятельное решение в классе с последующим обсуждением построенных алгоритмов. В случае изучения ряда взаимосвязанных тем применяется технология сквозных проектов: а) приложение, созданное на первом этапе, затем дорабатывается по мере приобретения новых знаний; б) одно и то же задание решается различными методами. В этом случае имеется возможность провести сравнительный анализ эффективности применяемых приемов программирования.

Домашние мини-проекты - одна из форм организации самостоятельной работы учащихся, дающая возможность ребенку проявить творческий подход и попробовать свои силы в разработке небольших, законченных приложений. Еще одним из вариантов организации самостоятельной работы является выдача преподавателем готового проекта, по которому ставятся задачи: 1) разобрать код реализации проекта; 2) переработать проект, чтобы он выполнял задание, поставленное учителем.

Тематика проектных работ учащихся зачастую выходит за рамки учебной программы. Возникает необходимость в получении новых знаний и навыков, которые помогут в реализации идеи проекта, что достигается во время проведения вебинаров или хакатонов.

Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Ключевые слова  Android, Samsung, дополнительное образование, мобильные приложения

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.