ПРАКТИКА ЭЛЕКТРОННОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Малышева Татьяна Васильевна, Грамота Министерства образования
ГБОУ СПО "Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции"
Описывается организация электронного обучения в СПО СПбТКУиК (Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции) с использованием пакета Moodle. Кратко описываются возможности пакета Moodle для предоставления информации студентам и проверки их знаний, а также структура и методика изучения дисциплины "Технология разработки прогрпммного обеспечения".

P { margin-bottom: 0.21cm; }

В настоящее время быстро развивается прогрессивная форма обучения – электронное дистанционное обучение (e-Learning). Электронное дистанционное обучение обеспечивает доступ студентов к учебному контенту, обеспечивает взаимодействие между студентами и преподавателем, а также взаимодействие студентов между собой. Современное электронное дистанционное образование позволяет самому обучаемому выбирать время и место для обучения, интерактивно общаться с преподавателем, получать образование лицам, лишенным возможности получить его по очной форме (инвалидам, работающим т.п.).

Одним из вариантов применения технологии электронного дистанционного обучения является пакет Moodle [1]. Moodle – бесплатная модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда, предназначенная для использования в сети Internet.

Содержание курса в Moodle можно разделить на 2 части [2]:

  • Информационные ресурсы - это материалы, с которыми студент должен познакомиться;

  • Интерактивные элементы - это материалы, в которых ученик должен выполнять какое-либо задание.

В СПбТКУиК (Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции) успешно внедряется в образовательный процесс среда Moodle, с помощью которой был разработан УМК(Учебно-методический комплекс) по МДК «Технология разработки программного обеспечения».

Программа МДК предусматривает изучение приемов программирования на языке визуального программирования , знакомство с состоянием и тенденциями развития программного обеспечения в настоящее время, с существующими методологиями проектирования программных продуктов. Целью обучения является достижение профессиональных компетенций, позволяющих самостоятельно разрабатывать и реализовывать функционально-законченные программные изделия.

Информационные ресурсы курса предоставляют студентам основные теоретические знания в виде лекций с иллюстрациями, текстов, web-страниц, видео-файлов. Для каждого студента автоматически ведется ведомость изучения лекций.

При освоении профессиональных компетенций студенты должны овладеть основными методологиями процессов разработки программного обеспечения и уметь использовать их для получения кода с заданной функциональностью и степенью качества. Для этого, в частности, используется репродуктивный метод усвоения материала, а именно, выполнение лабораторных работ. Для каждой лабораторной работы представлены: задание, пример выполнения, видеоролик работающей программы. Результаты выполнения лабораторной работы преподавателю доступны через элемент «Задание».

Кроме заданий, интерактивные материалы курса включают тесты и форум. На прохождение теста можно дать несколько попыток с ограничением по времени. Для каждого студента сохраняется дата и время прохождения теста, итоговый результат и баллы за каждый вопрос. Для группы студентов ведется статистика в виде таблиц и графиков. Тесты и лабораторные работы завершают изучение соответствующих тем.

Овладение профессиональными компетенциями предполагает и продуктивный способ усвоения материала - планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач. Курсовое проектирование заканчивает изучение курса и позволяет продемонстрировать и эти компетенции. Для успешного выполнения курсовых проектов задания для выполнения лабораторных работ составлены с учетом современных тенденций в программировании и основных функций приложения курсового проекта. Видео ресурсы и различные текстовые методические пособия помогают студентам успешно выполнить лабораторные работы и курсовой проект.

Применение системы электронного дистанционного обучения позволяет:

1.​ построить открытую систему образования - «образования для всех»;

2.​ рационально организовать познавательную и практическую деятельность студентов для овладения ими профессиональных и общих компетенций;

3.​ повысить мотивацию обучающихся к учебной деятельности, к самостоятельности и активности в выборе методов решения стоящих перед ними задач.

Список использованных источников
  1. Андреев А.А. Открытые образовательные ресурсы // Высшее образование в России. – 2008. – №9. – С. 114-116. Андреев, А.А. Роль и проблемы преподавателя в среде e-Learning // Высшее образование в России. – 2010. – №9-10. – С. 41-44.
  2. Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. 2-е изд. испр. и дополн. // – Харьков, ХНАГХ, 2009. – 292 с.
  3. Дерябина Г.И. Создание электронных учебных курсов.–Самара: Универс-групп, 2006. – 32с.
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  e-Learning Moodle Технология разработки программного обеспечения образование для всех

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.