COBOL - первый язык для экономических задач

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Воронежский государственный университет

COBOL - первый язык для экономических задач

           В конце 1959 года в США группа разработчиков представила совершенно новый универсальный язык программирования COBOL - это аббревиатура от Common Business-Oriented Language - универсальный язык, ориентированный на задачи бизнеса.

           Это язык программирования, предназначенный для разработки бизнес-приложений и для решения экономических задач, обработки данных для банков, страховых компаний.

            Тем не менее, язык создавался по заказу министерства обороны США. Разработчиком первого единого стандарта Кобола являлась Грейс Хоппер, ныне известная как  "бабушка Кобола".

           Кобол обычно критикуется за многословность и громоздкость, поскольку одной из целей создателей языка было максимально приблизить конструкции к английскому языку. Широко известно высказывание Дейкстры: «Использование Кобола калечит ум. Его преподавание, следовательно, должно рассматриваться как уголовное преступление». В то же время, Кобол имел прекрасные для своего времени средства для работы со структурами данных и файлами, что обеспечило ему долгую жизнь в бизнес приложениях.

           В Коболе, в отличие от большинства других языков, все данные описываются в отдельной секции, которая не совпадает с секцией команд. Это позволяет использовать одни и те же описания данных в различных программах. COBOL был аппаратно независим, и это также способствовало его потрясающей популярности в 60-х - 70-х годах, особенно после выхода в 1962 году его новой версии.

           Особенно эффективно программы, написанные на COBOLе, производят простые арифметические операции с большими массивами данных, что довольно часто приходится делать в бухгалтерских расчетах. В нашей стране этот язык тоже достаточно широко использовался, причем он, один из немногих, был переведен на русский язык.

           На Коболе написаны тысячи прикладных коммерческих систем. Отличительной особенностью языка является возможность эффективной работы с большими объемами данных, что характерно именно для коммерческих приложений. Популярность Кобола столь высока, что даже сейчас разрабатываются новые его диалекты и реализации. Так недавно появилась реализация Кобола, совместимая с Microsoft.NET, что потребовало внесения в язык некоторых черт объектно-ориентированного языка.

    Dr. Dobb’s Journal (со ссылкой на The Gartner Group, Computerworld, Ovum и Micro Focus International) приводит следующие факты. К 1997 году активно использовалось около 240 миллиардов строк кода на Коболе. Около 90% финансовых транзакций в мире обрабатывается кодом на Коболе, и 75% коммерческой обработки данных написано на Коболе. Общая стоимость используемого в настоящее время коболовского кода оценивается в 2 триллиона долларов США. До сих пор ежегодно пишутся миллионы новых строк кода на Коболе. На его основе был создан язык ABAP.

Список использованных источников
  1. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/COBOL
  2. URL: http://bourabai.kz/alg/cobol.htm
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное