Лого и Пролог: есть ли между ними разница?

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Воронежский Государственный Университет

 

На данный момент существует множество языков программирования. В этой статье основное внимание уделено языкам Лого и Пролог - одним их первых языков в области искусственного интеллекта.

Язык Лого (от греч. logos – слово) был создан в 1967 году в Лаборатории Искусственного Интеллекта Массачусетского технологического института профессором Сеймуром Папертом и Идит Харель для обучения математическим понятиям.

В Лого предусмотрен специальный исполнитель команд - черепашка. При движении черепашка может оставлять след, подобно живой черепахе, движущейся по песку, и эта ее способность используется для вычерчивания фигур на экране. Черепашка является как раз тем переходным объектом, который служит своеобразной метафорой, позволяющей превращать опыт телесных манипуляций с вещами в понятийные обобщения и абстракции.

Типичные реализации Лого предоставляют программисту библиотеку встроенных команд, текстовую консоль  интерпретатора и «лист программ», на котором можно разместить инструкции для регистрации новых функций. Так же обеспечивается как минимум один графический экран с «черепашкой».

Лого более прогрессивен, чем процедурные языки программирования Бейсик  и Фортран, которые обычно используются для обучения программированию. Однако, реализации Лого, как правило, не имеют достаточно хорошо разработанных программ для работы с файлами, и это мешает ему получить широкое распространение в качестве языка программирования.

По сути, язык Лого является адаптацией языка Лисп  (иногда его называют «Лиспом без скобок»).С момента своего рождения Лого, сохраняя неизменными свои основные черты, постоянно развивается и совершенствуется.

Пролог (от фр.  Programmation en Logique) — язык логического программирования , основанный в 1972 г. на языке предикатов  математической логики первого порядка.

Пролог — уникален по своей природе, он появился благодаря счастливому совпадению, когда-то в 60-х годах бурно развивалась теория автоматического доказательства теорем и Робинсоном был предложен алгоритм резолюций, который позволял доказать любую верную теорему, выводя ее из аксиом, за конечное время.

Основными понятиями в языке Пролог являются факты, правила логического вывода и запросы, позволяющие описывать базы знаний, процедуры логического вывода и принятия решений.

Особую роль играют конкретные запросы к базам знаний, на которые система логического программирования генерирует ответы «истина» и «ложь».

Интерес к Прологу поднимался и затихал несколько раз, энтузиазм сменялся жёстким неприятием. Наиболее высоко был поднят интерес к языку Пролог во время японкой разработки компьютеров пятого поколения  в 1980-х годах, когда разработчики надеялись с помощью Пролога сформулировать новые принципы, которые приведут к созданию компьютеров более высокого уровня интеллекта.

В настоящее время Пролог, несмотря на пессимистические прогнозы, продолжает развиваться. Одно из направлений развития языка реализует концепцию интеллектуальных агентов.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное