Сравнительный анализ подготовки бакалавров информатики в университетах России и США

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Хеннер Евгений Карлович 1, доктор физико-математических наук, Член-корреспондент РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования
Stallmann Matthias - 2, профессор
1 Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2 Department of Computer Science, North Caroline State University, Raleigh (США)
На большом объеме фактического материала сопоставлена подготовка бакалавров информатики в российском вузе и в вузе США

Сравнительный анализ подготовки бакалавров информатики в университетах России и США

 

Евгений Хеннер (ehenner@psu.ru) – зав. кафедрой информационных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермь[1]

Matthias Stallmann (mfms@ncsu.edu) – профессор Department of Computer Science, North Caroline State University, Raleigh (США)

 

Уровень подготовки квалифицированных специалистов по информатике и информационным технологиям во многом определяет сегодня уровень технологического развитие страны. Для ответа на вопрос, насколько такая подготовка соответствует современным требованиям и в каком направлении ее совершенствовать, полезно сопоставить ее с подготовкой в других странах, детально анализируя конкретные виды образования в примерно сопоставимых по положению вузах.

 

В докладе на примере подготовки бакалавров в Пермском государственном национальном исследовательском университете по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и в США по программе ”Computer Science” в North Carolina State University детально сопоставляются:

  • организация учебного процесса и технологии обучения,
  • общие требования к результатам подготовки (на уровне формируемых компетенций),
  • содержание обучения в целом (на уровне сопоставления учебных планов),
  • глубина покрытия основных блоков, составляющих подготовку бакалавров (путем сопоставления с рекомендациями ComputingCurricula),
  • содержание подготовки по программированию и уровень требований к результатам этой подготовки (являющейся важной части подготовки ИТ-специалиста).

 

Проведенный анализ выполнен совместно профессорами двух указанных выше университетов, стремившихся в равной мере критично относиться к материалам обеих сторон.

 

Общий вывод, который будет детально обоснован в докладе с использованием большого объема фактических материалов, таков: на фоне значительных различий в организации учебного процесса и технологиях обучения, результаты подготовки бакалавров информатики по обсуждаемым программам находятся примерно на одинаковом уровне и имеют больше общего, чем различий.



[1]В период 09.2012-02.2013 проводил исследование по гранту фонда Фулбрайта в NorthCarolinaStateUniversity, USA.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Информатика, подготовка специалистов, сравнительный анализ, образовательные программы, результаты обучения