Проектная работа студентов по созданию баз данных

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Копытова Наталья Евгеньевна, кандидат химических наук, доцент
Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
Представлены результаты проектной деятельности студентов по созданию баз данных на кафедре информатики и информационных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

 

Проектная деятельность студентов является важным аспектом профессиональной подготовки в вузах, так как способствует более полному и целенаправленному приобретению практических навыков, формированию умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве; способствует развитию организаторских и коммуникативных умений; решает вопросы личностного развития студента и формирования его готовности к будущей профессиональной деятельности.

Одним из направлений проектной деятельности студентов на кафедре информатики и информационных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина является разработка различных баз данных. Одним из видов информации, хранимой в базах данных, может быть реферативная информация в какой-либо предметной области. Такая информация помогает пользователю получить сведения о документах до непосредственного обращения к ним, облегчает поиск нужных изданий по выбранной тематике.

Так в рамках проектной деятельности студентов были созданы реферативные базы данных "Научные публикации по подготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров" [1], «Дипломные работы студентов специальности "Прикладная информатика"», "Защита персональных данных", "Охрана интеллектуальной собственности в России" и др.

Итогом совместной работы с биологами стало создание документальной реляционной базы данных «Биологическая безопасность наноматериалов». Она представляет собой совокупность самостоятельных материалов (статей, учебных и методических пособий, нормативных актов, монографий и т.д.). В базу данных вошло большое число материалов по токсичности наночастиц как российских, так и зарубежных авторов. Преимуществами данного проекта перед существующими аналогами является наличие полнотекстовых версий документов, возможность редактирования пользователем содержимого базы данных [2].

Проектная деятельность студентов по созданию баз данных организуется в рамках проведения занятий по различным курсам, в рамках выполнения курсовых и дипломных работ, а также в дополнительное время. Студенты получают навыки не только по разработке баз данных, но и по их регистрации в Роспатенте и Научно-техническом центре «Информрегистр».

Разработанные базы данных используются на занятиях и помогают лучше осваивать новые информационные технологии.

Список использованных источников
  1. Копытова Н.Е., Жабин В.В. Аннотированный каталог журнальных статей по повышению квалификации научно-педагогических кадров // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. 2012. Т.17, вып.1. С. 222-223.
  2. Гусев А.А., Копытова Н.Е., Дудов А.С., Захарова О.В., Полякова И.А., Зайцева О.Н., Емельянов А.В. Применение метода математического моделирования и электронной базы данных в экотоксикологической оценке потенциальной опасности углеродного наноструктурного материала // Научные ведомости БелГУ. Сер. Естеств. науки. 2012. № 9 (128). Вып. 19. С. 140-146.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  проектная деятельность студентов, создание баз данных