Обеспечение студентов актуальными темами исследований

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


1 ГОУ Санкт-Петербургский государственный университет, 2 Санкт-Петербургский Государственный Университет

 

Непосредственное участие в промышленных и исследовательских проектах — пожалуй, лучший способ развития профессиональных компетенций студентов направления 231000 “Программная инженерия”. Выбор подходящих тем и проектов становится обязанностью преподавателей ведущей кафедры. Если количество обучающихся на кафедре студентов относительно невелико, то задача распределения студентов по проектам и организации текущего контроля решается естественным образом.

На кафедре системного программирования СПбГУ ежегодно необходимо распределить темы и проконтролировать выполнение около 150 работ. Для руководства этими работами активно привлекаются заинтересованные компании, сотрудники которых непосредственно консультируют студентов.

 

На сегодня процесс знакомства студентов с темами и потенциальными руководителями обеспечивается организационными мероприятиями. Выделяется отдельное время (специальный семинар), когда представители исследовательских групп, лабораторий и компаний рассказывают студентам о своих темах и проектах. Гости семинара, выступая перед студентами, в свою очередь решают насущную проблему поиска молодых научных кадров.

  1. Как показывает практика, такой подход имеет ряд значительных недостатков. Участники сильно ограничены форматом семинара, привязанного к учебному расписанию.
  2. Перечень и актуальное состояние представленных на сайте кафедры проектов сложно поддерживать.
  3. Регулярно возникают вопросы с поиском подходящего руководителя для обучающихся, которые по той или иной причине не смогли посетить семинар.
  4. Трудно формировать проектные группы по междисциплинарным темам.

Похожие проблемы отмечают в своей практике и наши коллеги из других вузов.

Для исправления сформулированных недостатков на кафедре системного программирования создаётся онлайн-ресурс, ориентированный на поиск интересных тем студентами и исполнителей проектами. Разрабатываемая система должна помочь решить следующие задачи.

  1. Предоставить площадку для публикации информации о проектах и достигнутых результатах.
  2. Предоставить возможность руководителям проектов описывать потребности в кадрах и ресурсах.
  3. Предоставить студентам возможность поиска подходящих проектов, руководителей и тем.
  4. Возможность установления контакта с потенциальным научных руководителем.
  5. Презентация перечня работ и результатов кафедры в сети Интернет.

Такой ресурс позволит учащимся:

  • подробно знакомиться с темами и результатами проектов в любое время;
  • увидеть портфолио научного руководителя;

  • найти и подключиться к выбранному проекту;

  • начать составлять свое научной портфолио.

Преподавателям кафедры ресурс позволит улучшить контроль исполнения студенческих работ, а также представить в наглядном виде свою деятельность в сети.

На данный момент разработан функциональный прототип, который  реализует концепцию для демонстрации: позволяет зарегистрированным пользователям добавлять свои проекты и публикации;  производить поиск проектов, публикаций;  просматривать профили пользователей.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  Образование, исследовательские проекты, организация НИР.