Концептуальная модель комплексной подготовки специалистов в области информационных технологий на основе метода управления требованиями Requisite Pro

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Лавлинская Оксана Юрьевна 1, кандидат технических наук
Сербулов Юрий Стефанович 2, заслуженный работник высшей школы профессор доктор технических наук профессор кафедры вычислительной техники и информационных систем
1 Воронежский институт высоких технологий, 2 Воронежская Лесотехническая Академия
Для подготовки грамотных специалистов в области информационных технологий необходимо формировать учебный план обучения в соответствии с требованиями заказчика, которым выступает бизнес. При составлении профессиональных компетенций специалиста использовать модели управления требованиями к информационному продукту (услуге), которую создают эти специалисты, например, на основании методологии Requisite Pro.

 

Комплексная подготовка специалистов в области информационных технологий связана с формированием профессиональных компетенций, которые диктуются бизнесом, как потребителем специалистов для конкретного производства информационных продуктов или услуг.

Данный подход позволяет рассматривать единую интегрированную модель производства информационного продукта (услуги) через призму его жизненного цикла и требований к этапам жизненного цикла и связать требования к процессам с требованиями к специалистам их осуществляющим. На основании сопоставления требований к процессам с требованиями к подготовке формируется учебный план подготовки специалистов, модель которого представлена на рисунке 1.

Предлагаемая концепция и реализующая технология описывается UseCaseдиаграммами с обозначением информационных связей с точки зрения эксперта, формирующего данную модель.

Основные моменты, которые необходимо учитывать при построении концептуальной модели:

1. Перспективность возникающих требований. Это связано с тем, что модель описывается на настоящий момент времени, а специалисты придут работать через определенный срок.

2. Каждый информационный процесс должен преобразовываться в требование, предъявляемое к специалисту, с точки зрения его профессиональных компетенций.

 

 

Рисунок 1 ‑ модель описания этапов комплексной подготовки специалистов

Результатом такого подхода является разработка дидактической модели обучения – это модель, состоящая из дидактических элементов обучения (дидактические единицы и дисциплины, их объединяющие), и рассматривающая логические причинно-следственные связи при изложении учебного материала с обязательным учетом внешних производственных (рыночных требований). На рисунке 2 представлена обобщенная дидактическая модель формирования требований к учебному плану.

Рисунок 2 ‑ дидактическая модель формирования требований к учебному плану

Центральное место в предлагаемой методологии занимает система управления требованиями RequisitePro- UseCase (диаграммы использования). Требования к подготовке специалиста в предметной области анализируются средствами системы и сопоставляются перечню научных задач и перечню учебных дисциплин обучения, если это требования к знаниям обучаемого. Цель модели описания – составить сквозную цепочку дидактического содержания: от требований к знаниям, навыкам и умениям специалиста до требований к начальным знаниям абитуриентов (базовому дидактическому материалу). Основной структурной единицей модели описания требований является дидактическая единица, как составляющая учебной дисциплины, профессиональной компетенции, функциональных обязанностей или иным образом сформулированных требований.

 

 

Список использованных источников
  1. Сербулов Ю.С., Лавлинская О.Ю., Князева Т.И. Модели управления развитием образовательных систем. Воронеж. Научная книга, 2009. - 115 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  модель подготовки специалистов, управление требованиями, профессиональные компетенции, учебный план, дидактическая единица