Образование. Прошлое, настоящее, будущее.

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Биллиг Владимир Арнольдович, кандидат технических наук, доцент
Тверской государственный технический университет

Роль системы образования, ее проблемы, возможные варианты развития – круг обсуждаемых вопросов в докладе.

В докладе прослеживается развитие системы образования от истоков до наших дней. Показана ведущая роль учителя. Школу делают учителя. Снижение статуса учителя в наши дни является главной проблемой образования. Общество, в котором учитель является лицом, предоставляющим образовательные услуги, не имеет будущего. 

Система образования определяет будущее страны. Наша система образования находится далеко не в лучшем состоянии. Экономические методы, способствующие повышению статуса учителя, необходимы, но вряд ли реализуемы в той степени, чтобы эффект от них сказался в ближайшее десятилетие.

Где найти достойных учителей для миллионов студентов?

Один из предлагаемых выходов состоит в использовании Информационных Технологий (ИТ). Учебный курс, подготовленный с использованием ИТ, и выложенный в Интернет, может быть куда более интересным, чем печатный учебник, содержащий тексты и рисунки. Практика интернет - курсов  пока не стала частью официальной системы университетского образования, но ситуация должна измениться, в ближайшие годы часть курсов, изучаемых студентами университета, будет представлена интернет - курсами. Это позволит существенно повысить качество обучения, уменьшив количество требуемых высококлассных преподавателей.

 Широкое использование интернет - курсов, включение их как обязательной части подготовки студентов, наряду с курсами, читаемыми в самом университете, будет способствовать повышению качества образования.

Что касается подготовки ИТ специалистов, то повышение качества их подготовки видится в тесной связи университетов и предприятий ИТ индустрии. Важную роль в укреплении этой связи играет АП КИТ.

Тип выступления  Устное выступление