Межвузовская программа "Game|Changers"

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Бут Иван Васильевич 1
Дмитриев Сергей Сергеевич 2
Чайкина Екатерина Александровна 3
Вяxxи Николай Иванович 4
1 Game|Changers, 2 Game|Changers, 3 Институт Биоинформатики, 4 Академический университет РАН
Game|Changers - межвузовская образовательно-исследовательская программа по подготовке междисциплинарных специалистов по прорывным направлениям информационных технологий и формированию экспертной сети в сферах трансфера технологий, управления исследованиями, образования и предпринимательства. Программа действует с 2010 года и вовлекает в работу перспективных студентов и аспирантов, а также ученых и исследователей, ведущих специалистов и топ-менеджеров российских и глобальных компаний.

В докладе представлена программа "Game|Changers", разработанная для студентов с целью формирования у них целостного представления об индустрии ИТ и ее развитии. Она также является платформой открытых инноваций для компаний на основе мероприятий, выпускных проектов и стажировок. Успешно состоялось уже 2 сезона программы, в данный момент идет 2-й семестр 3-го сезона. Количество студентов основной программы на данный момент составляет 21 участник, специализированныx  направлений - 60.

Целью программы является подготовка кадров в области трансфера технологий, управления исследованиями, образования и предпринимательства и формирование сети специалистов, хорошо знающих отрасль ИТ и ориентированных на развитие российской инновационной экосистемы.

Формат

Роль кураторов программы состоит в обеспечении учебного процесса, задании набора тем и системы оценок. Основное содержание формируется студентами и экспертами в виде выступлений, дискуссий и электронных материалов. Значительная часть документации ведется на английском языке. Программа рассчитана на 2 года: первый отводится теории и специализированным направлениям, второй - выпускным работам и стажировкам. В качестве лекторов выступают ведущие специалисты и директора ИТ-компаний.

Партнеры

Генеральный партнер программы - РВК. Также поддержку оказывают компании i-Free, JetBrains, EMC2 и Deloitte. Совмещенный семинар о передовых технологиях, бизнесе и развитии (tbd2) организуется совместно с Центром предпринимательства США-Россия. Мероприятия проходят в Санкт-Петербурге на территории партнеров программы, в том числе в Яндексе, Yota, бизнес-инкубаторе "Ингрия", и в вузах (НИУ ИТМО, АУ РАН, СПбГУ).

Набор

Задача отбора - идентификация перспективных студентов различных специальностей. В результате кампании в вузах города и интернете на программу в 2012-2014 годах было набрано 25 студентов по общегородскому конкурсу (6,3 человека на место).


Содержание


  • истоки ИТ-индустрии;

  • рынки ИТ, игроки на них и бизнес-модели;

  • современные медиа как источники новостей, данных и знаний об индустрии;

  • организационные структуры типовых компаний (российские филиалы международных компаний, офшоры, продуктовые стратегии), структура взаимодействия и коммуникаций;

  • некоммерческие организации индустрии (ассоциации, фонды, организации создающие стандарты, краудсорсинг и открытый код);

  • научные и прикладные исследования в сфере ИТ;

  • экосистема технологического предпринимательства;

  • ИТ в государственном секторе и роль государств в развитии и регулировании ИТ;

  • ключевые люди в индустрии, ситуация в России, тренды в мире ИТ;

  • общий взгляд на индустрию: акторы и механика взаимодействия.


В качестве специализированныx направлений программы рассматриваются: бизнес в биоинформатике и биотехе, экосистема и предпринимательство, будущее образования, цифровое производство (fab labs), теxнологическая журналистика, анализ данныx, правовые аспекты ИТ и дизайн.

Подробности: http://gamechangers.ru

 
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дополнительное образование взрослых