«Использование IT-технологий при изучении предметов математического цикла (информатика, физика) в СОШ. Адаптивный переход: школьник-студент

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 74 Калининского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, 2 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 74 Калининского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан
Существует проблема адаптации выпускников школ при обучении в ВУЗах на начальном этапе. В докладе рассматриваются приемы и методы бесстрессовой интеграции через организацию совместных экспериментальных площадок Школа – ВУЗ.

Существует проблема адаптации выпускников школ при обучении в ВУЗах на начальном этапе. В докладе рассматриваются приемы и методы бесстрессовой интеграции через организацию совместных экспериментальных площадок Школа – ВУЗ.

Цель информатизации общества – создание гибридного интегрального интеллекта, способного предвидеть и управлять развитием человечества. Образовательная система в таком обществе должна быть системой опережающей. Переход от консервативной образовательной системы к опережающей должен базироваться на активном формировании информационного пространства Российского образования и широком использовании информационных технологий.

Такое развитие информационного пространства требует обеспечения как психологической, так и профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса от школы до ВУЗа.

Необходимо найти новые подходы к обучению на каждом уровне образования.

Бесстрессовая интеграция может быть реализована через создание научных экспериментальных площадок.

Работа экспериментальной площадки в современных условиях, в рамках реализации новых ФГОС, невозможна без внедрения информационно-коммуникационных технологий. Популярность технических дисциплин, таких как информатика, физика предполагает поднять преподавание этих предметов на принципиально новый уровень.

Таким образом, необходимо осуществлять тесную связь между школой и ВУЗом на основе совместных проектов.

В нашей школе данный вопрос успешно решается через организацию научно-исследовательской деятельности учащихся. Каждый ребенок должен чувствовать себя успешным. Очень важно, чтобы он верил в свои силы, способности, считал себя умным и целеустремленным и не сомневался в том, что он займет своё достойное место в обществе. Участие в экспериментальной площадке помогает учащемуся определиться с выбором будущей специальности и успешно адаптироваться в высшем учебном заведении.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Информатика, физика, экспериментальная площадка, методы преподавания