home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Система программ «1С:Предприятие» и ее использование в образовательных учреждениях

Диго Светлана Михайловна (digs@1c.ru)
фирма "1С", Москва, Россия

Использование современных информационных технологий является одним из основных направлений повышения эффективности работы очень многих отраслей и организаций.

Подготовка специалистов, владеющих этими технологиями, является чрезвычайно важной задачей.

Общую численность ИТ-специалистов в России можно оценить в 1,1 млн человек, при этом только персонал фирм "1С:Франчайзи" составляет около 100 тыс. чел. и еще около 200 тыс. специалистов занимаются внедрением и сопровождением программ "1С:Предприятие" в различных российских организациях.

Проблема нехватки квалифицированных кадров остро стоит в большинстве организаций. Рост франчайзинговой сети "1С" в 2006 г. составил более 12 000 специалистов. В качестве основной причины, мешающей развивать бизнес, партнеры на протяжении многих лет указывают нехватку специалистов.

Задача подготовки квалифицированных кадров, владеющих современными ИТ-технологиями, может успешно решаться только во взаимодействии высшей школы и ИТ-индустрии.

Фирма "1С" активно сотрудничает с образовательными учреждениями (ОУ): предоставляет на льготных условиях программные продукты, методические материалы, обучая преподавателей и студентов, сертифицируя/аттестуя преподавателей и студентов, участвуя в разработке профессиональных и образовательных стандартов, проводя различные мероприятия: конференции, олимпиады, профессиональные конкурсы, дни карьеры и другие мероприятия.

Российский рынок делового программного обеспечения сейчас вступает в новую эпоху. Бухгалтерский учет в большинстве организаций уже автоматизирован. Сегодня даже не очень крупные компании все чаще задумываются об автоматизации более "высоких" задач, таких как анализ, планирование, контроль и другие функции управления.

Система программ "1С:Предприятие" - основной программный продукт деловой ориентации фирмы "1С" и ее партнеров, является по существу индустриальным стандартом автоматизации экономических задач в РФ и в ряде стран бывшего СССР. Технологические и архитектурные решения "1С:Предприятия" во многом предвосхитили общемировые тенденции развития бизнес-систем, многие не имеют известных аналогов.

"1С:Предприятие" представляет собой предметно-ориентированную систему программ, включающую в себя: платформу, набор построенных на ее основе прикладных решений разного масштаба и различной отраслевой специфики, набор методик, информационно-технологическое сопровождение пользователей. Платформа "1С:Предприятие 8" создана с учетом многолетнего опыта применения системы программ "1С:Предприятие 7.7", которую используют десятки тысяч разработчиков. По сравнению со своими предшественниками система "1С:Предприятие 8" позволяет решать более сложные задачи, обеспечивает высокую масштабируемость и предоставляет разработчику большой набор инструментов для создания многофункциональных прикладных решений.

Программирование (конфигурирование) на встроенном языке "1С:Предприятие" - чрезвычайно востребованный вид деятельности. Специалисты, владеющие этим инструментом, могут заниматься разработкой типовых прикладных решений, а также конфигурированием систем для конкретных заказчиков. Многие ОУ включают изучение платформы "1С:Предприятие" в различные учебные курсы, в частности в курс "Объектно-ориентированное программирование".

Стала традиционной "Международная олимпиада по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач" на платформе "1С:Предприятие", проводимая Финансовой академией при содействии фирмы "1С" и редакции журнала "Бухгалтерский учет". C использованием платформы "1С" как средства программирования олимпиада проводилась уже 12 раз. Фирма "1С" активно привлекает своих партнеров к подготовке, организации и проведению Олимпиад: партнеры не только проводят региональные туры, но и осуществляют подготовку студентов к соревнованию.

Ежегодные олимпиады являются важным элементом привлечения молодых талантов в перспективную отрасль. Многие участники и призеры предыдущих Олимпиад уже успешно применяют свои знания на практике - и во внедренческих фирмах сети "1С:Франчайзинг", и в ИТ-подразделениях предприятий различных отраслей экономики.

Система "1С:Предприятие 8" широко используется для автоматизации различных областей деятельности предприятий - управленческого учета, бухгалтерского учета, учета движения средств, расчета заработной платы и многих других.

Наиболее широкое распространение, безусловно, имеет "1С:Бухгалтерия", и в учебном процессе она используется наиболее часто. В этом году фирма "1С" первый раз проводила Всероссийский профессиональный конкурс по использованию "1С:Бухгалтерии". Первый опыт оказался удачным: в конкурсе приняло участие более 600 человек. Студенты продемонстрировали хорошую профессиональную подготовку.

Кроме "1С:Бухгалтерии" и широко известных типовых конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом", "Управление Торговлей", "Управление производственным предприятием" имеется около тысячи межотраслевых, отраслевых и национальных решений на платформе "1С", имеющих статус "1С:Совместимо". Некоторые из этих программных продуктов также используются в учебном процессе, но сфера их использования может быть значительно шире. Кроме того, вузы могут использовать свой потенциал при разработке подобных решений в своих областях деятельности.

Программные продукты "1С" находятся в постоянном развитии: усовершенствуются технологические и архитектурные решения, расширяется номенклатура продуктов и их функциональность, усложняются методы защиты. Учитывая это "1С" несколько изменила подход к предоставлению ПП для учебных целей. Летом 2005 г. был выпущен программно-методический комплекс "1С:Предприятие 8.0. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях", включающий конфигурации "Бухгалтерия", "Зарплата и Управление Персоналом", "Управление торговлей", "Управление производственным предприятием", лицензию на сервер "1С:Предприятие 8", дополнительную лицензию на 20 рабочих мест и методологическую литературу. Таким образом, для ОУ снимается проблема выбора ПП - приобретя один комплект, ОУ обеспечивает возможность чтения множества разнообразных учебных дисциплин. Ценовая политика также изменена. Традиционно для учебного процесса ПП продавались со скидкой 75%. Если определить рыночную стоимость ПП, входящих в комплект, то скидка существенно превосходит указанную выше традиционную скидку. В 2006 г. аналогичные комплекты были выпущены для Украины и Казахстана, в 2007 г. - для Белоруссии.

Также были выпущены комплекты по отраслевым решениям: 1C:CRM, "1C-Логистика: Управление складом 8.0", "1C:ABIS.ABC.BSC Методы процессного управления 8.0", "1C:Управление страховой компанией 8.0".

Для организации учебного процесса важно, чтобы участники этого процесса (студенты, преподаватели) могли работать с легальным ПП не только в аудитории, но и дома. По просьбе преподавателей, высказанной ими на конференции "Использование программных продуктов фирмы "1С" в образовательных учреждениях", проходившей в январе 2006 г., для обеспечения такой возможности фирмой "1С" в августе 2006 года были выпущены программно-методические комплексы для обучения: "1C:Бухгалтерия 8.0. Учебная версия" (продукт пользуется очень большим спросом и за столь короткий период времени продано уже более 34 тыс. экземпляров) и "1C:Предприятие 8.0. Версия для обучения программированию" (продано более 21 тыс. экземпляров). Продукты продаются по очень низким ценам, которые доступны практически каждому.

Продукты включают в себя не только реально работающую программу, которая функционально не отличается от обычной версии (но имеет некоторые, не существенные с точки зрения освоения программного продукта, ограничения), но и методические материалы.

"1С:Бухгалтерия 8.0. Учебная версия" поставляется в виде книги с диском. Книга содержит полное описание функциональных возможностей прикладного решения и необходимых приемов работы с программой. В состав диска входит учебная версия платформы "1С:Предприятие 8.0", конфигурация "Бухгалтерия предприятия", интерактивный обучающий курс "Эффективная работа с 1С:Предприятием 8.0" и электронные руководства.

В "1C:Предприятие 8.0. Версия для обучения программированию" входит конфигурация "Бухгалтерия предприятия", а также ряд демонстрационных конфигураций и универсальных обработок. На отдельном диске поставляются информационные материалы по технологической платформе 1С:Предприятие 8.0". Комплект поставки содержит также следующую документацию: руководство по установке и запуску, руководство по конфигурированию и администрированию, а также книгу "1С:Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика", позволяющую быстро освоить приемы разработки и модификации прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.0". Продукт предназначен для обучения приемам конфигурирования - созданию и изменению структуры метаданных, написанию программных модулей, разработке диалогов и интерфейсов, администрированию прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.0".

Важным фактором для обеспечения качественного учебного процесса является его методическое обеспечение. Методистами "1С" и партнерских фирм разработано большое количество сертифицированных курсов. Методическое обеспечение курсов включает как материалы для преподавателей, так и раздаточные материалы для слушателей. Сертифицированные курсы используются при обучении партнеров и пользователей в Центрах Сертифицированного обучения. Образовательным учреждениям для организации учебного процесса эти материалы предоставляются в рамках "Соглашения о сертифицированном обучении учащихся".

Учитывая, что статус выпускников вузов на рынке труда существенно повышает наличие у них сертификатов известных фирм-производителей программного обеспечения, фирма "1С" уже давно ввела в практику своего сотрудничества с образовательными учреждениями "Соглашение о сертификации учащихся высших и средних учебных заведений по программе "1С:Профессионал". Учащиеся сдают точно тот же сертификационный экзамен, что и все остальные пользователи, проходящие аттестацию в Авторизованных Центрах Сертификации, и получают в случае успешной сдачи сертификат фирмы "1С". При этом они сдают эти экзамены в родных стенах своего учебного заведения. Сертификационный экзамен "1С:Профессионал" принимается в виде автоматизированного теста, поэтому результат не зависит от того, где именно сдается экзамен.

Технология приема сертификационных и аттестационных экзаменов постоянно совершенствуется. Так, например, с этого года аттестационные экзамены можно сдавать и дистанционно. Появилась также возможность сдавать "пробные" сертификационные экзамены ("1С:Учебное тестирование") через Интернет. Пробные сертификационные экзамены сдаются бесплатно. "1С:Учебное тестирование" рекомендуется для проверки уровня подготовки к экзамену "1С:Профессионал", как при самообучении, так и в учебных заведениях. Доступ к вопросам открывается пользователю после стандартной процедуры регистрации. Тестирование не носит контрольно-сертификационного статуса, идентификация личности не производится. Количество попыток сдачи учебных тестов для одного пользователя не ограничено, во время ответов на вопросы тестов можно пользоваться специальной литературой, открывать программу "1С:Предприятие". Ведется статистика общего процента правильных ответов.

Вопросы для каждой попытки выбираются случайным образом из обширной базы типовых вопросов экзамена "1С:Профессионал" и сопровождаются четырьмя-шестью правдоподобными вариантами ответов, только один из которых правильный. Для успешного прохождения теста необходимо правильно ответить на 12 из 14 вопросов за 30 минут. Такая процедура приводит к ничтожно малой вероятности случайной сдачи теста и позволяет серьезно и глубоко проверить уровень подготовки испытуемого. Успешно прошедший "1С:Учебное тестирование" пользователь при желании может получить автоматически генерируемый подтверждающий документ. Полученная справка может быть предъявлена преподавателю, работодателю, вывешена на персональной страничке, однако не является аналогом сертификата "1С:Профессионал". В учебных заведениях "1С:Учебное тестирование" можно использовать вместо разработки собственных тестов для контроля знаний учащихся.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий предопределило бурный рост систем управления учебными заведениями. Вместе со своими партнерами фирма "1С" выпускает ряд программных продуктов, выполненных на платформе "1С:Предприятие", позволяющих решать актуальные задачи по администрированию учебного заведения.

Использование автоматизированных систем управления учебным заведением позволяет:

  • повысить эффективность работы подразделений;
  • оперативно получать информацию, необходимую для грамотного принятия управленческих решений;
  • исключить дублирование информации;
  • уменьшить влияние человеческого фактора на общее функционирование учебного заведения;
  • обеспечить контролируемость управленческих процессов и т.д.

Внедрение единой автоматизированной системы позволяет решить вопрос о целостности данных. Исчезает необходимость хранить несколько копий одних и тех же объектов, что помогает избежать некорректных данных в различных системах. Но достичь правильности функционирования единой автоматизированной системы управления учебным заведением и точного выполнения всех требований пользователей достаточно сложно. Поэтому в ряде случаев целесообразно решать вопросы автоматизации отдельных подразделений учебного заведения, отдельных направлений административной деятельности. Вместе с тем, внедрение даже самых простых решений обеспечивает возможность плавного развития автоматизации - путем постепенного перехода на более мощные и комплексные решения или интеграции внедренного решения с другими программами системы.

В процессе работы с конкретными учебными заведениями специалисты фирм - франчайзи "1С" разрабатывают решения для автоматизации учебно-методического управления, расчета стипендий студентам, содержательного и кадрово-финансового обеспечения деятельности учебного заведения, автоматизации деятельности деканатов и т.д.

Контакты ИТ-фирм с образовательными учреждениями приносят большой положительный эффект. Отрадно отметить, что это сотрудничество выходит на регулярную основу. Особые условия сотрудничества ИТ-фирм с образовательными учреждениями позволяет последним использовать в учебном процессе современные программные средства, методические наработки ИТ-фирм и готовить специалистов, обладающих современными знаниями и востребованных рынком.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga