home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Как использовать потенциал студентов в образовательном процессе. Реальные примеры из ИТ и других областей

Дмитриев Сергей Сергеевич,
сетевой аналитик (sergey.s.dmitriev@gmail.com)
Siemens Networks, Санкт-Петербург

Аннотация

В России есть положительный опыт ИТ и междисциплинарных проектов, реализуемых студентами самостоятельно. В докладе представлены критерии успешности таких проектов и роль вузов в их поддержке. Приводятся примеры успешных студенческих научных обществ, а также эффективных инновационных конкурсов.

В докладе представлены реальные работающие примеры проектов, которые полностью разрабатываются и выполняются самими студентами. На основании наблюдений за этими проектами делаются выводы о необходимых критериях успешности подобных студенческих инициатив.

Среди примеров можно привести участие студенческих команд в конкурсах уровня Imagine Cup и Бизнес Инновационных Технологий. Инфраструктура, связанная с этими конкурсами позволяет сформировать команду, наработать необходимые навыки и предоставляет значимый вызов для борьбы за призовые места. Отдельное место занимает наставничество, когда победители или просто участники прошлых лет помогают новым командам, делятся с ними опытом.

Значительным, но пока недооцененным потенциалом обладают студенческие научные общества (СНО). Опыт, накопленный СНО многих факультетов СПбГУ (как гуманитарных, так и технических), демонстрирует способность студентов самостоятельно реализовывать крупные проекты. Значительная часть этого опыта может быть перенесена и на другие факультеты, занимающиеся подготовкой специалистов для ИТ-индустрии.

Международная студенческая организация AIESEC давно занимается проектами, направленными на активное взаимодействие студентов и бизнеса. В этих проектах вузы играют исключительно инфраструктурную роль, предоставляя помещения для собраний и проведения мероприятий. Один из проектов выполненный петербургским отделением AIESEC в 2006 году - Export Mission, помощь малым и средним ИТ компаниям в выходе на зарубежные рынки.

Схема обучения бакалавр-магистр может так же обеспечивать преемственность опыта. Так в петербургском филиале ГУ-ВШЭ по ряду специальностей чтобы получить диплом бакалавра необходимо принимать участие в реальном исследовательском или коммерческом проекте, а чтобы получить диплом магистра необходимо руководить подобным проектом.

Для того чтобы студенческая инициатива стала реально работающим проектом, избежав при этом проблемы, связанные со студенческой спецификой [1], необходимо выполнение следующих условий:

  1. Настоящая, интересная задача, полезность и/или перспективность которой очевидна большинству участников проекта или хотя бы ядру команды.
  2. Команда и/или лидер (для небольших проектов), либо сильное ядро команды и примыкающие к ним участники (для проектов с числом участников более 10).
  3. Настоящий, непереносимый deadline. Если настоящий проект не получился вовремя, он провален. Это сильный стимул для работы, особенно на завершающих стадиях проекта.
  4. Выгоды участия: удовольствие от процесса работы в проекте, опыт, денежное вознаграждение, поездки, совмещение работы над проектом с выполнением курсовых и дипломных работ, наработка контактов и общение с интересными людьми и т.д.
  5. Преемственность поколений студентов. Это необходимое условие, которое выражается в разных формах: от наставничества и постановки задач до управления проектом. Часто для студентов младших курсов авторитетными являются не столько преподаватели, сколько старшекурсники; тем более, что успешный студент старшекурсник является реальным примером того, чего можно добиться в ближайшие несколько лет.
  6. Место для сбора. Помещение с доступом в Интернет, как правило, в вузе, где студенты могут собираться в любое время, без необходимости отчитываться для чего используются эти часы. Место - важный катализирующий фактор, полгода оно может служить для бесцельных "посиделок", но в конечном итоге эта точка сбора начнет использоваться целевым образом.

Представленные выводы получены в результате наблюдений и исследований, связанных с развитием концепции новой образовательной среды Ad-hoc Education [2].

Литература:

  1. Зарин Д., Работа со студентами: как обойти подводные грабли // материалы Конференции Разработчиков Компьютерных Игр, 2006, http://www.kriconf.ru/2006/rec/ppt/KRI_2006_Other_09apr_pluton_05_Denis_Zarin_ProfitLabs.ppt
  2. Дмитриев С.С. Система образования как самоорганизующаяся среда // PC Week/RE, № 46, 2005. С. 58-59, http://www.pcweek.ru/?ID=504611
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga