home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Опыт взаимодействия "Лаборатории Касперского" с ВУЗами

Горелова Анастасия Ивановна,
координатор образовательных программ (anastasiya.gorelova@kaspersky.com)
ЗАО "Лаборатория Касперского"

Информационные технологии сегодня занимают одно из ведущих мест в нашей жизни.

Развитие техники и технологии происходит так стремительно, что поток новых знаний не только не успевает усваиваться, но и не в полной мере внедряется в учебный процесс.

Требования со стороны работодателей ко вчерашним студентам постоянно растут, компании хотят получить лучших из лучших. Однако не все современные выпускники могут удовлетворить возрастающий спрос. Чаще всего студент не всегда может применить имеющиеся теоретические знания на практике.

"Лаборатория Касперского" через академические программы старается оказать содействие преподавателям в подготовке квалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности, отвечающих современным требованиям рынка. Огромный опыт компании, знания её ведущих специалистов в рамках этой программы передаются квалифицированным преподавателям, а те в свою очередь, студентам

Через образовательные инициативы "Лаборатория Касперского" сотрудничает с научно-исследовательскими центрами в Европе, но очевидно, что особую ценность представляют отечественные институты и университеты.

Сегодня компания тесно сотрудничает с ведущими ВУЗами России: МГУ им. М.В Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Пермский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и др., а также с ВУЗами стран СНГ: Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский авиационный институт.

Работа ведется по трем направлениям: образовательному, конкурсному и научно-исследовательскому.

Образовательное направление программы предоставляет педагогам возможность постоянно увеличивать собственный объем знаний через образовательные семинары, дополнительные учебные материалы, разработки, проводимые компанией. Для студентов предлагается участие в "Днях антивирусной безопасности", где ведущими специалистами компании представляются доклады, отражающие современное состояние дел в мире компьютерных угроз (вирусов, спама, хакерских атаках).

Конкурсное направление призвано выявить талантливых студентов, педагогов, поддержать их и поощрить их стремление заниматься наукой в дальнейшем. Среди конкурсов, проведенных в рамках образовательной инициативы можно выделить:

  • Городская московская олимпиада по программированию;
  • Imagine Cup (Microsoft) - международный конкурс проектных команд студентов;
  • Международная конференция научно-исследовательских работ по ИБ "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" совместно с Microsoft;
  • Конкурс инновационных разработок студентов и аспирантов (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика").

Научно-исследовательское направление нацелено на оказание поддержки мотивированным студентам для реализации их научных разработок. Сегодня, мы можем предложить заинтересованному студенту работать с нами в следующих направлениях:

  1. Написание диплома под руководством специалистов компании. По итогам такого взаимодействия студент получает практический опыт ведения научно-исследовательской деятельности по выбранной специальности (информационная безопасность), а также знакомится с основными принципами работы по выбранному профилю. Великолепным итогом такого сотрудничества стал выход в финал студента Харьковского национального университет радиоэлектроники Артёма Куницкого с темой диплома от "Лаборатории Касперского" в открытом конкурсе дипломных и курсовых студенческих работ по программированию "Укрпрог-юниор-2006". Мероприятие проводилось в рамках 5-й Международной научно-практической конференции по программированию "УкрПРОГ'2006" (Украина).
  2. Работа в студенческой лаборатории, организованной на базе ВУЗа. Выполняя задачи, поставленные сотрудниками компании, студенты, еще учась в ВУЗе, получают так необходимый сегодня, опыт практической работы над проблемой по интересной им сфере деятельности.
  3. Стажировка. По результатам конкурса среди студентов, наиболее активные, способные и увлеченные студенты могут быть приглашены в компанию для прохождения стажировки с последующим трудоустройством.

Таким образом, сотрудничество "Лаборатории Касперского" и образовательных учреждений позволяет донести передовой опыт и наработанные технологии компании до студентов через квалифицированных педагогов и модернизированный учебный процесс. Опыт показал, что такое взаимодействие эффективно, полезно и позволяет решить вопрос подготовки компетентных специалистов, создать конкурентоспособные условия для талантливых кандидатов еще в процессе обучения, а также сформировать у студентов представление о требованиях, предъявляемых к специалистам в области защиты информации, позволяет решить проблему "утечки мозгов" и быстрой модернизации учебного процесса по отношению к современному рынку.

Сотрудничество академической среды и ИТ индустрии является на данный момент неотъемлемой частью учебного процесса и развития научно-исследовательской деятельности в России.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga