home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Модель партнерства университета и промышленности ИТ приподготовке кадров

Клавдиев Владимир Евгеньевич;
Штурц Игорь Викторович,
к.т.н., профессор (igor@d-inter.ru)
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Аннотация

В докладе анализируются различные формы сотрудничества вузов с ИТ-предприятиями в подготовке кадров на опыте вузов С.-Петербурга. Описана модель партнерства, наилучшим образом соответствующая интересам как промышленности, так и высшей школы, особенно в условиях перехода на двухступенчатую систему образования бакалавр-магистр. Эта модель может быть распространена на все предприятия, заинтересованные в воспроизводстве кадров, выполняя тем самым роль государственной системы распределения выпускников вузов, работавшей в СССР.

В кадровом обеспечении отрасли ИТ сложилась ситуация, когда растет уровень требований к выпускникам вузов со стороны работодателей, а уровень подготовки абитуриентов неуклонно снижается. Университеты, работающие в условиях только госбюджетного финансирования, с задачей подготовки студентов на должном уровне не могут справиться из-за быстро стареющей материальной базы и проблем с обновлением преподавательских кадров. Студенты, вынужденные подрабатывать из-за мизерных стипендий, пропускают занятия, рано приобретают узкую специализацию и теряют мотивацию в получении широкого образования.

Очевидно, ситуацию может исправить сотрудничество вузов с предприятиями ИТ, заинтересованными в молодых специалистах. Пока эта заинтересованность проявляется в основном в форме рекрутинга выпускников и студентов (начиная с 3-4 курсов) на рабочие места предприятий. А проблему уровня подготовки молодых специалистов работодатели пытаются решить тем, что организуют курсы и тренинги по новым технологиям, нужным на конкретном производстве (например, по новым инструментам программирования). Этот способ, решающий краткосрочную задачу адаптации специалиста, нельзя признать наилучшим, поскольку он оставляет выпускника без полноценного высшего образования. Паллиативные способы решения кадрового вопроса высшей школы – привлечение высококлассных специалистов к учебному процессу в вузе или оплата предприятиями труда преподавателей, читающих высокотехнологичные курсы, – приводят к похожим результатам: курсы фундаментальных дисциплин оказываются без материальной поддержки, отрываются от актуальных задач, качество их преподавания ухудшается, специалисты по ним постепенно исчезают. Наконец, решить проблему модернизации материальной базы ВУЗа за счет предприятий тоже редко удается – это приводит к такому перераспределению расходов предприятия, к которому налоговые органы проявляют повышенный интерес

Лишена этих недостатков более тесная форма сотрудничества, которую можно назвать партнерскими отношениями. ИТ-предприятие поручает подходящей структуре ВУЗа выполнение НИР или ОКР, к которым в обязательном порядке привлекаются студенты старших курсов, а передача результатов работы сопровождается передачей выпускника, принимавшего участие в ее выполнении. В этом случае предприятие получает специалиста, уже адаптированного к работе на этом предприятии. Бесплатно. Вместе с результатами работы, выполненной за деньги, в которых «спрятаны» расходы на подготовку студента.

Такой подход выгоден всем участникам процесса. Работа преподавателя становится материально привлекательной, менее рутинной; ему возвращается статус научного работника, привычный с советских времен. Партнерство не меняет структуру расходов предприятия; оно повышает его интеллектуальный потенциал. Частично освобождает предприятия от забот по рекрутингу и расходов на него; уменьшает риски предприятия, связанные с наймом на работу неподходящего специалиста. Для самих же студентов важно в психологическом плане, что они продолжают учиться в университете, и проблема мотивации получения ими широкого образования остается вопросом педагогического мастерства преподавателей. Наиболее талантливые из них могут рассчитывать на оплату обучения в магистратуре за счет работодателя.

Описанная модель партнерства успешно опробована несколькими петербургскими университетами: СПбГПУ (исследовательский центр «Политехник-Моторола»), ИТМО («Академия Borland», ныне «Академия современного программирования») и др. Нам представляется очевидным, что этот опыт нужно распространять и далее, вовлекая в сотрудничество не только грандов индустрии, но и малый и средний бизнес. Это уменьшит риски, связанные с ориентацией кафедры или факультета только на одного потребителя выпускников и расширит сферу компетенции коллектива преподавателей. В перспективе все студенты ИТ-кафедр должны получать специализацию и распределение после защиты по описанной схеме.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga