home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Проект Академия НКК: петербургский опыт

Клейман Олег,
Компания OCS, холдинг НКК СПб

Литвинова Ольга Александровна, к.э.н.
Управляющая компания НКК, Москва

Речинский Александр, к.т.н.
Политехнический университет, СПб

Довольно часто слышны мнения коллег по ИТ-рынку, критикующих уровень современной подготовки ИТ-специалистов. Нельзя быть настолько категоричными. Как правило, компании не устраивает не уровень подготовки в целом, а слабые актуальные технические знания и навыки выпускников. Это объективно - особенно для ИКТ-отрасли. Она растет и развивается быстрыми темпами, за которыми "не поспевают" методисты и преподаватели вузов. Но неправильно только их винить в сложившейся ситуации. Активную позицию должны иметь ИТ-компании, реализовывать социальную ответственность перед обществом. Часть этой работы выполняет начавшийся в 2004 году проект "Академия НКК", который направлен на развитие сотрудничества компаний холдинга с ВУЗами.

Проект "Академия НКК" начался в Москве с техническим университетом МИРЭА. Петербург подключился к проекту годом позднее, и уже есть заметные успехи.

В рамках "Академии НКК" в Санкт-Петербурге организовано сотрудничество с Институтом государственного управления и информатизации, входящим в состав Санкт-Петербургского Политехнического университета. Этот институт - успешное учебное предприятие, предлагающее различные формы обучения по IT специальностям. В нем начинают учить еще со школы, подготавливая ребят к поступлению в технический вуз; обучают студентов, так же можно пройти переподготовку и получить второе высшее образование.

В процессе сотрудничества были оборудованы около 15 компьютерных классов на базе техники Аквариус, разработан курс по системам хранения данных, в классах института обучаются сотрудники петербургских офисов компаний холдинга НКК - OCS и Систематика, проходят семинары для партнеров.

На базе ФПС СПБГПУ в рамках развития проекта "Академия НКК" создается лаборатория систем хранения данных с целью предоставления образовательных и сопутствующих услуг в области построения сетей хранения, обеспечения жизненного цикла информации и технологий обеспечения отказоустойчивости.

Данный проект признан одним из приоритетнейших направлений развития IT-образования, и поэтому в рамках нацпроекта "Образование" концепция этой лаборатории получила дальнейшее развитие. В лаборатории создаются демонстрационные зоны с рядом тематических стендов, позволяющих проиллюстрировать:

  • Построение сетей хранения данных с использованием технологии Fibre Channel;
  • Построение сетей хранения данных с использованием технологии iSCSI;
  • Реализация резервного сохранения и восстановления информации в SAN-окружении;
  • Управление жизненным циклом информации. Архивирование файлов и почтовых ящиков пользователей;
  • Управление жизненным циклом информации. Хранилища данных с адресацией по содержимому;
  • Использование кластеризации для обеспечения высокой доступности;
  • Вирутализация серверов и сервисов.

Создаваемые тематические стенды будут использоваться для:

  • Проведения обучения IT-специалистов;
  • Предоставления консультационных услуг по созданию решений высокой доступности заказчикам подобных решений;
  • Предоставление стендов лабораторного центра в аренду (на территории университета) потенциальным заказчикам соответствующего программного и аппаратного обеспечения для анализа эффективности и применимости оборудования и программного обеспечения стенда для решения задач заказчика
  • Предоставление тематических стендов системным интеграторам, производящим внедрение подобных решений, как технической базы для реализации пилотных проектов;
  • Научно-исследовательские работы, развитие собственных наработок в области отказоустойчивых и высокодоступных решений.

Кроме того, на основании опыта создания лаборатории предполагается построение сети хранения данных для вычислительного центра СПБСПУ. Создание лаборатории предполагается с использованием оборудования и программного обеспечения компании EMC.

Инициативы компаний, подобные описанных выше, довольно затратны для компаний с точки зрения привлекаемых как финансовых, так и экспертных, людских ресурсов. Руководство холдинга НКК идет на финансирование проекта, принимая во внимание, что:

  1. В ВУЗах обучаются наши будущие сотрудники. И нам необходимо, чтобы уровень и направление их подготовки соответствовали уровню запросов завтрашнего бизнеса;
  2. Среди студентов есть и будущие конкуренты. Но и это не опасно для перспективы цивилизованного ведения бизнеса, "диалога" на одном языке;
  3. В ВУЗах обучаются будущие клиенты, заказчики, потребители нашей продукции. И мы заинтересованы в том, чтобы уровень их образования, стиль мышления, уровень профессиональной подготовки и т.д., соответствовал задачам, которые возникнут завтра.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga