home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Проблемы и успехи российского образования в области информационных технологий: опыт INTEL

Николаев Алексей Владимирович,
к.ф.-м.н., Higher Education Program Manager
Intel, Москва

Одинцов Игорь Олегович,
менеджер проекта
Intel, Санкт-Петербург

Аннотация

В докладе приводится опыт корпорации Intel по сотрудничеству с ВУЗами в направлении формирования инновационных образовательно-научных программ, призванных обеспечить выпускников знаниями и навыками необходимыми для успешной работы в международной ИТ индустрии. Выделяются три ключевых направления, в которых необходимо тесное сотрудничество ВУЗов и индустрии – совместная разработка современного содержания образовательных курсов; инновационные педагогические методики образования; развитие личностных и гуманитарных навыков выпускников. Сделан обзор некоторых проектов, проводимых корпорацией Intel совместно в ВУЗами в указанных выше направлениях.

В ответственном за высокотехнологическое и инновационное развитие страны триумвирате образование-бизнес-государство, роль первого по формированию кадрового резерва и потока инженерно-научных идей относится к системообразующей. Обобщая опыт сотрудничества крупной индустрии с университетами как в России, так и по всему миру, нам видится несколько ключевых причин разрыва между уровнем выпускников и требованиями современного ИТ бизнес-сообщества:

  1. Устаревание некоторых компонент базовых учебных курсов, замедленная реакция на подстройку их в соответствии с современными технологическими решениями в изменяющемся мире.
  2. Разрыв между теоретическими знаниями в некоторой предметной области и практикой решения реальных задач в той же области.
  3. Игнорирование развития личностных навыков и гуманитарных элементов образования в области информационных технологий.

Инструменты для решения указанных проблем разрабатываются корпорацией Intel в сотрудничестве с ведущими Российскими университетами. При этом мы выходим далеко за рамки задач подготовки кадрового резерва для компании и ставим более масштабные цели – в тесном сотрудничестве с ВУЗами отработать механизмы и проекты ценные для системы образования страны в общем.

Примером успешного проекта по масштабной модернизации базовых учебных курсов может служить Intel Multicore University Program, направленная на внедрение в повседневную образовательную практику вопросов, связанных с многопоточностью вычислений. Многоядерные вычислительные архитектуры и параллельное программирование становятся ключевым направлением развития ИТ индустрии, данная программа призвана дать студентам новое понимание вычислительных, программных, алгоритмических решений в контексте параллельных и распределенных вычислений. Предлагаемые инструменты решения первой проблемы:

  • сотрудничество с преподавателями в разработке учебных модулей, встраиваемых в существующие курсы и дополняющие их в направлении преподавания основ многопоточных вычислений;
  • апробация и распространение наработанного учебного и методического материала в рамках проекта «Технологическая школа» для преподавателей. Фактически здесь используется классический подход на основе хорошо известной в преподавательской среде идеи факультета повышения квалификации (ФПК), дополненного мастер классами и тренингами от специалистов Intel по основным тенденциям параллельных и распределенных вычислений.

Целевая аудитория группы решений проблемы «разрыва» между теоретическими знаниями и навыками постановки и решения реальных задач – и студенты, и преподаватели. Примерами проектов Intel в данной сфере являются:

  • «Intel Studio» – экспериментальный проект создания образовательного материала и методики преподавания на базе лучшего опыта образовательных систем России и США (отличающихся, соответственно, глубоким базовым теоретическим образованием и специальным вниманием к развитию практических навыков студентов в работе над реальным задачами);
  • студенческие программы Летних Школ, Университетские студенческие лаборатории, Программа интернов, позволяющие студентам при участии и под руководством специалистов Intel принять участие в реальных разработческих проектах компании и приобрести соответствующий опыт.

Очевидно, профессиональные научные и технические вопросы должны быть основными среди знаний ИТ специалиста, однако ограничиваться ими нельзя. Недостаток знаний, не относящихся к прямой компетенции специалиста, может стать причиной его неэффективной или некорректной работы. Две важные группы – управленческие навыки (в том числе и предпринимательские навыки с четким видением рынка и потенциального клиента для ИТ разработки) и личностно-психологические – следует иметь в своем активе специалистам в области информационных технологий. Инструментами решения третьей проблемы являются:

  • проект «технологическое предпринимательство – от теории к практике», направленный на создание в классическом или техническом университете инфраструктуры, развивающей инновационное технологическое предпринимательство среди студентов;
  • программы личностного и гуманитарного развития студентов естественнонаучных и технических специальностей. Примером такой программы является преподавание в СПбГУ спецсеминара «Психология программирования» и спецкурса «Психология управления программным проектом» [1]. Предлагаемые курс и семинар несут гуманитарные элементы и компенсируют недостаток внимания к человеко-машинным аспектам программирования.

Литература:

  1. Белая О.А., Новиков Б.А., Одинцов И.О. Психология программирования: человеко-машинный аспект информационных технологий // Преподавание Информационных Технологий в России. Труды открытой Всероссийской конференции.
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga