home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ
 

Уважаемые участники!

За прошедшие годы конференция "Преподавание информационных технологий в России" получила известность как в университетской среде, так и среди компаний, работающих в сфере информационных технологий (ИТ). Каждый год преподаватели, представители индустрии и государства обсуждают в рамках конференции вопросы, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов для отрасли, обмениваются опытом.

Информационные технологии являются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В России годовое увеличение рынка ИТ составляет порядка 25%, и потенциал роста далеко не исчерпан. Главным ресурсом развития ИТ являются квалифицированные специалисты. Их недостаточное количество и качество подготовки - главный сдерживающий фактор развития этого современного и перспективного сектора народного хозяйства.

Бурное развитие отрасли ИТ диктует совершенно новые задачи и принципы работы для всех учебных заведений без исключения. Сегодня необходимы и высококлассные ИТ-профессионалы и специалисты самого широкого профиля, хорошо владеющие навыками работы с современными информационными технологиями.

В настоящее время задача подготовки квалифицированных кадров ИТ может успешно решаться только в эффективном взаимодействии профессионального образования и индустрии с участием и при поддержке государства.

В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ (Москва, Кремль, 10 мая 2006 года) было отмечено: "Правительство должно навести порядок и с содержанием программ профобразования, причем делать это надо совместно с представителями бизнеса и социальных отраслей, для которых, собственно, и готовятся специалисты".

Летом 2006 года на заседании Совета при Министре информационных технологий и связи Л.Д. Реймане было принято решение о разработке силами ИТ-индустрии профессиональных стандартов отрасли. Проект призван определить систему координат для ИТ-профессий и требований к ним, что, в свою очередь, задаст ориентиры системе образования. Этот положительный опыт является важным достижением и показателем того, что взаимодействие ИТ-индустрии и образования стало носить более регулярный и конструктивный характер, постепенно приобретая форму диалога.

В рамках конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционно рассматриваемых на данной конференции, так и новых, связанных с серьезными изменениями в ИТ-индустрии и образовании, произошедшими за последний год и направленными на более эффективное взаимодействие образовательных учреждений и ИТ-компаний.

Мы благодарны всем участникам, приславшим свои материалы, и надеемся, что проведение конференции станет еще одним шагом на пути совершенствования подготовки кадров, способных поддержать развитие экономики постиндустриального общества.

Особую благодарность мы выражаем спонсорам конференции - компаниям "АСКОН", "Лаборатория Касперского", НКК, Cisco, EMC, IBM, Intel, Microsoft, Oracle, SAP, Tekama, "1С", а также ведущим издательским домам ИТ-рынка - "СК Пресс", "Открытые системы", Finestreet.

Успехов в работе!

 

Руководитель комитета АП КИТ по образованию
Б. Нуралиев

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga