home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Роль и место ссуза малого города в системе профессионального образования в области информационных технологий

Прокофьев Валерий Васильевич,
директор (bezhtehnik@list.ru)
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Бежецкий промышленно-экономический колледж

 "Профессиональное образовательное учреждение
в малом городе – это не просто учебное учреждение,
это – социальный, культурный, а порой и технический центр,
это интеллектуальное градообразующее учреждение".

Фраза, вынесенная мною в эпиграф, является идеологической основой миссии Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Бежецкого промышленно-экономического колледжа (ГОУ БПЭК).

С 1995 года наш ссуз позиционирует себя как интеллектуально-технический центр готовый взять на себя предоставление социуму северо-востока Тверской области части услуг не только в области профессионального образования, но и использования компьютерных технических средств и информационных технологий.

Именно в 1995 году была разработана программа развития ссуза (тогда еще Бежецкого машиностроительного техникума) как учебного комплекса.

В основу разработки программы была заложена общая методика составления бизнес-плана.

Главная идея комплекса – на базе существующего государственного образовательного учреждения создать региональный центр непрерывного профессионального образования общеобразовательный лицей – центр дополнительного обучения – промышленно-экономический колледж:

  • обладающий нормативно-правовой поддержкой и защитой государства;
  • имеющий многоуровневую и разнопрофильную подготовку, дающую право личности на выбор и самоопределение;
  • обладающий связями и работающий в тесном контакте с партнерами в лице административных органов местного самоуправления и государственных структур, бизнеса и коллегами – учреждениями образования.

Сведение под одну крышу разноуровневых образовательных учреждений – это не просто слияние трех учреждений в одно:

  • это попытка обеспечения преемственности в содержании обучения и реализации тем самым возможностей сокращения сроков обучения при переходе со ступени на ступень;
  • это попытка объединения финансовых средств и целевого их использования путем уменьшения косвенных расходов;
  • это создание в российской глубинке условий качественного профессионального обучения с учетом специфики и потребности региона.

Изначально оказание образовательных услуг в области информационных технологий было выбрано одним из приоритетных.

С 1995 года ежегодно на краткосрочных курсах центра курсового обучения основы компьютерной грамотности осваивают до 250 взрослых граждан.

В рамках Российско-Британской Программы «Ноу-Хау» в 1996 – 1997 годы колледж (в то время еще техникум) имел аккредитацию Британского объединенного экзаменационного совета на право подготовки в области обучения информационным технологиям.

С 2000 года в колледже ведется обучение в рамках Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», учебными планами практически всех специальностей предусмотрены учебные дисциплины, изучающие применение информационных технологий в профессиональной деятельности. С целью обеспечения этого колледжем заключены договоры с разработчиками программных продуктов.

С 2005 года в колледже работает компьютерный кабинет свободного доступа в ИНТЕРНЕТ. Библиотека колледжа оснащена компьютерами со справочно-поисковой системой ГАРАНТ и подключенными к ИНТЕРНЕТ. Услугами библиотеки и кабинета свободного доступа пользуются не только студенты и преподаватели колледжа, а и жители города Бежецка.

С 2004 года ГОУ БПЭК участвует в предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов общеобразовательных школ Бежецкого района. Для предоставления возможностей учащимся сельских школ пройти выбранный элективный курс основ компьютерной грамотности колледжем на базе автомобиля «Баргузин» оборудован передвижной ИНТЕРНЕТ – центр.

В ноябре 2006 года колледж получил аккредитацию международного ECDL – центра на право проведения тестирования и выдачи международных ECDL – сертификатов.

ГОУ БПЭК – единственный ссуз Тверской области, который имеет официальное разрешение на применение дистанционных технологий обучения. В контексте рассматриваемой темы это делает его еще более привлекательным для партнерства в области организации профессионального образования информационным технологиям.

На базе колледжа работают: филиал Тверского технического государственного университета и представительство Тверского филиала МЭСИ, которые ведут образовательный процесс с использованием компьютерного оснащения колледжа.

Сегодня в колледже обучается 830 студентов. Техническое оснащение колледжа: более 140 компьютеров; 8 мультимедийных проекторов; 2-а канала ИНТЕРНЕТ – связи (выделенная линия и спутниковый), практически каждый учебный кабинет и лаборатория имеют точку свободного доступа в ИНТЕРНЕТ; редакционно-издательская группа оборудованная комплектом технических средств для компьютерного набора, копирования и брошюровки документации; лаборатория компьютерной графики на 15 рабочих мест с 2-я плоттерами формата А1; создается учебная видеостудия. Для колледжа расположенного в городе с численностью 30.000 человек это достаточно солидное оснащение.

Приведенные примеры свидетельствуют о достаточно большом потенциале ссуза и о востребованности этого потенциала сообществом и дают право утверждать: ссуз в малом городе может быть равным партнером системы профессионального образования информационным технологиям.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga