home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Кооперация с IT фирмами для преподавания информационных технологий

Зайвый Вячеслав Владимирович,
председатель методического совета «Информационные технологии» (vvz@it.samgtu.ru);

Батищев Виталий Иванович
Самарский государственный технический университет

Аннотация

Излагаются результаты сотрудничества с IT-компаниями при преподавании информационно-коммуникационных технологий для учебного процесса и для факультетов повышения квалификации

Прогресс … машинной информатики
… происходит столь бурными темпами что фантастика
в этой области становится реальностью на наших глазах
В.М.Глушков

Преподавание чрезвычайно динамичных информационных технологий предполагает различные виды кооперации с фирмами – производителями технического и программного обеспечения современных информационных систем.

Факультет АИТ СамГТУ осенью 2004 года стал участником международной программы Microsoft IT Academy. Ее цель – помочь студентам вузов получить в дополнение к фундаментальному высшему образованию знания и навыки, востребованные IT-рынком, а также международный сертификат IT-профессионала.

В результате этого был создан специализированный учебный центр СамГТУ & SoftLine Academy . Все учебные курсы проводят преподаватели, получившие соответствующие международные сертификаты. В 2005 и 2006 годах расширен набор курсов. Здесь организованы авторизованные курсы Microsoft по таким продуктам как Windows Server, Exchange Server, SQL Server, Sharepoint Portal Server и др. Теперь можно изучать самые актуальные продукты и технологии Microsoft в стенах учебного заведения, а также эффективно готовиться к сдаче тестов на получение международного сертификата Microsoft. Регулярно на мощностях учебного центра проводятся олимпиады по программированию для школьников и студентов.

IT Academy способствует разработке комплексных программ обучения по наиболее перспективным направлениям современных информационных технологий. Можно особо отметить курсы по программированию на платформе Microsoft .NET, проектированию баз данных под управлением SQL Server. В учебном центре проводятся не только занятия для студентов, но и тренинги для преподавателей нашего вуза и других учебных заведений. Ряд преподавателей факультета уже имеют сертификаты Microsoft Certified Professional.

Так как факультет АИТ получает программное обеспечение по программе Microsoft Developer Network (MSDN) на льготной основе, то для обучения студентов применяется только лицензионное программное обеспечение. Очень важно, что доступные в рамках программы MSDN Academic Alliance операционные системы семейства Windows, средства разработки и серверные компоненты могут использоваться не только в учебном процессе в стенах вуза, но могут быть установлены на домашние компьютеры студентов, аспирантов и сотрудников факультета для индивидуального некоммерческого использования. Количество пользователей подписки на факультете растёт с каждым днём.

Участие преподавателей факультета в серии конференций «Microsoft Academic Days Russia» и семинарах «День разработчика», «Microsoft TechNet» позволяет поближе знакомиться с новейшими информационными технологиями и планами Microsoft па ближайшее будущее, а также многое узнать о внутренней жизни ведущего мирового производителя ПО непосредственно от его сотрудников. Заслуживает внимания предложение многих преподавателей информационных и сетевых технологий приравнять сертификат специалиста Microsoft свидетельству о повышении квалификации.

Для студентов СамГТУ проводятся серии лекций с участием сотрудников российского представительства Microsoft. В течение последних нескольких лет на факультет приезжали такие докладчики как А. Ложечкин, В. Габриэль, А. Гаврилов.

Студенты факультета АИТ СамГТУ регулярно участвуют в проводимом компанией Microsoft международном конкурсе для программистов Imagine Cup. Различные конкурсы по программированию также привлекают много студентов, среди которых разыгрываются ценные призы.

Например, в соответствии с приказом ФАО РФ 2007 г. «Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО)» в Самарском государственном техническом университете с 15 по 17 мая 2007 года будет проводиться Всероссийская студенческая олимпиада (III тур) по прикладной информатике в экономике. Цель проведения – повышение качества подготовки специалистов, формирование у студентов интереса к избранной специальности, привлечение талантливой молодёжи к научно-исследовательской деятельности.

Представительства фирмы D-Link и фирмы Planet предоставляют возможность проведения тестирования новейшего оборудования для реализации современных сетевых технологий. Компания D-Link способствовала подготовке сертифицированных преподавателей по двум циклам «Построение коммутируемых ЛВС на основе оборудования D-Link» и «Построение беспроводных ЛВС на основе оборудования D-Link».

Полученные знания используются не только для обучения студентов на кафедре «Информационные технологии». В ближайшее время начинает работу авторизованный центр обучения D-Link при факультете АИТ СамГТУ для обучения всех желающих двум базовым курсам.

В Самаре при СамГУ организован авторизованный центр обучения компании Cisco.

Ведущие специалисты компьютерных фирм вводятся в состав ГАК при защите дипломных проектов.

В рамках договора о сотрудничестве с ЗАО «Гарант-Сервис Самара» кафедра ИТ имеет регулярно обновляемую справочную правовую систему ГАРАНТ, а студенты регулярно сдают сертификационные экзамены по системе «Гарант».

Опыт, накопленный преподавателями факультета АИТ, позволяет реализовать на ФПК СамГТУ обучение по направлению «Информационно-коммуникационные технологии», предложить студентам и специалистам получать такие дополнительные квалификации, как «Системный инженер», «Web- дизайнер» и «Разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий».

В сетевых компьютерных классах используется АРМ преподавателя, сетевая адаптивная система тестирования, мультимедиа – проекторы, электронные учебники, материалы Web-конференций. А в научно-технической библиотеке университета четвертый год функционирует медиацентр.

Литература:

  1. Учебный центр СамГТУ & SoftLine Academy [Электронный ресурс] – Режим доступа http://it-university.ru, свободный – Загл. с экрана –Яз. рус.
  2. Глушков В.М. Основы безбумажной информатики [Текст] –М.: Наука. 1987. –552 с.
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga