НАУЧНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ

Автор: Сиротский Алексей Александрович, кандидат технических наук
Российский государственный социальный университет
Проводится научный анализ проблем управления бизнес-предприятиями в современных условиях, взаимодействия науки и бизнеса, высшей школы и бизнеса. Рассматривается задача повышения качества продукции, ориентированности на потребителя и конкурентоспособности коммерческих предприятий. Предложены триединые средства и методы эффективного конкурентоспособного управления предприятиями, включающие в себя системный подход, внедрение системы менеджмента качества, автоматизацию и информатизацию управленческой и производственной деятельности.

 

Введение

Анализ показывает, что успешность развития бизнеса в значительной степени зависит от принятого подхода управления предприятием как сложной организационно-технической системой (ОТС), а также от применяемых средств и методов управления [2, 3, 4].

Можно выделить три основные составляющие, гармоничная взаимосвязь которых способствует эффективному управлению предприятием, его развитию и достижению высоких конкурентоспособных показателей на рынке:

1. Применение системного подхода в выработке и принятии управленческих решений.

2. Внедрение на предприятии системы менеджмента качества, её поддержание и безукоснительное соблюдение её требований.

3. Информатизация и автоматизация управленческой, производственной [7, 8] и коммерческой деятельности предприятия.

Рассмотрим эти составляющие подробней.

Системный подход

Системный подход (СП) в организационно-управленческом менеджменте позволяет на качественно новом уровне осуществлять:

– планирование деятельности предприятия как сложной взаимосвязанной системы;

– организацию работы предприятия, направляя её для достижения поставленных целей;

– определять и планировать необходимые ресурсы и запасы;

– анализировать и оценивать результаты деятельности;

– осуществлять контроль работы сотрудников и организации в целом;

– координировать деятельность подразделений компании;

– моделировать процессы деятельности предприятия во взаимосвязи с внешней средой;

– мотивировать сотрудников, выявлять их личные качества и особенности, предоставлять возможности для самореализации;

– исследовать, диагностировать и прогнозировать перспективное развитие бизнеса в различных ситуациях;

– осуществлять консультационную и методическую работу внутри предприятия, определять необходимость и осуществлять повышение квалификации сотрудников;

– применять инновационные производственные и управленческие технологии.

Актуальность СП определяется тем, что в условиях динамичности современного производства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без дифференцированного анализа альтернатив и направлений развития предприятия. В этих условиях качество управленческих решений имеет наивысшую ценность, что требует применения соответствующей методологии при выработке и принятии управленческих решений.

В СП одной из составляющих менеджмента является исследование процессов управления для определения путей достижения поставленных целей. Методология СП включает в себя:

– накопление знаний, опыта и методов естественных и технических наук, касающихся системной организованности объектов действительности и способов их познания;

– интеграцию гуманитарных принципов, знаний и опыта применительно к задачам анализа и синтеза систем управления ОТС;

– применение концептуального аппарата и средств моделирования для комплексного решения проблем управления ОТС.

В рамках СП реализуются следующие его разновидности.

1. Комплексный подход, который при анализе учитывает как внутреннюю, так и внешнюю среду организации. Характеристики внешней среды определяется экономическими, геополитическими, социальными, демографическими, экологическими и иными факторами. Характеристики внутренней среды определяются прежде всего социально-психологическими факторами, влияющими на сплочённость коллектива и мотивацию его членов.

2. Интеграционный подход, предполагающий проведение исследований как по вертикали, между отдельными элементами системы управления, так и по горизонтали, на всех стадиях жизненного цикла продукта.

3. Ситуационный подход, предполагающий выявление конкретных ситуаций, являющихся мотивами к проведению анализа. В его рамках объектами анализа могут быть методы управления; стиль руководства в зависимости от профессионализма, численности и личностных качеств сотрудников с ориентиром как на задачи, так и на человеческие взаимоотношения; внешняя и внутренняя среды, в которых существует предприятие; стратегия развития предприятия; технологические особенности производственного процесса.

4. Маркетинговый подход, предполагающий проведение анализа на основе маркетинговых исследований. При этом основным ориентиром являются потребители, под запросы которых совершенствуется деловая стратегия, что преследует цель обеспечения конкурентных преимуществ на рынке. Маркетинговый анализ призван выявить факторы, определяющие конкурентные преимущества, к которым относятся качество продукции или услуг, качество управления внутри предприятия и свойство товара соответствовать реальной потребности населения (маркетинговое качество).

5. Инновационный подход, предполагающий способности быстро реагировать на изменения, диктуемые внешней средой. При этом на первый план выходят задачи внедрения новых технических решений и освоения производства новых товаров и услуг. Инновационный подход тесно связан с понятием предпринимательства, которое предполагает организацию и освоение новых ниш на рынке, в отличие от бизнеса, предполагающего реализацию отлаженных схем. Однако реализация инновационного подхода в управлении весьма сложна и требует существенных усилий и наличия необходимых ресурсов для финансирования и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поиска партнёров и инвесторов, анализа возможности и целесообразности внедрения новых технических решений и освоения производства новых товаров и услуг. Кроме того, вывод на рынок новых товаров и услуг представляет собой самостоятельную и трудоёмкую работу.

6. Нормативный подход, предполагающий разработку и использование научно обоснованных нормативов как основы деятельности предприятия. Нормативы могут иметь целевую, функциональную и социальную направленность.

7. Поведенческий подход, предполагающий создание необходимых условий для реализации творческих способностей каждого сотрудника и осознания им собственного значения в процессе управления предприятием. В рамках поведенческого подхода следует отметить, что не все предприятия осознают важность и полезность интеграции науки и бизнеса, и полагают что нужные им специалисты «вырастут» сами. В то же время, только непосредственное взаимодействие коммерческих компаний с учебными заведениями позволять наиболее эффективно подготовить молодых специалистов, давая им актуальные знания и практические навыки [5].

В целом, СП – это совокупность принципов, определяющих цель и стратегию решения сложных проблем; метод, основанный на представлении объекта-носителя проблемы в качестве системы, включающий с одной стороны разложение сложной проблемы на её составляющие, анализ этих составляющих, вплоть до постановки конкретных задач, имеющих отработанные алгоритмы решения, а с другой стороны, удержание этих составляющих в их неразрывном единстве. Важной особенностью СП является то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта.

Система менеджмента качества

Система менеджмента качества (СМК) внедряется на предприятиях с целями:

– демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;

– повышения удовлетворенности потребителей, обеспечения соответствия продукции предприятия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям к ней.

СМК определена стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2008, является по сути добровольной к применению, и внедряется посредством прохождения сертификации на соответствие данному стандарту [1].

Для создания СМК необходимо стратегическое решение организации. На разработку и внедрение СМК организации влияют:

– её внешняя среда, изменения или риски, связанные с этой средой;

– изменяющиеся потребности;

– конкретные цели;

– выпускаемая продукция;

– применяемые процессы;

– размер и структура организации.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008 направлен на применение «процессного подхода» с целью повышения удовлетворенности потребителей путём выполнения их требований. Деятельность предприятия рассматривается как управляемый процесс, имеющий ряд входных и ряд выходных параметров, причём выходной параметр одного процесса может являться входным параметром для другого. Процессы, происходящие в организации, должны быть чётко идентифицированы и взаимосвязаны. В рамках модели СМК потребители играют существенную роль в установлении требований, рассматриваемых в качестве входов, а мониторинг удовлетворённости потребителей требует оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований.

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

При применении в СМК такой подход подчеркивает важность:

–  понимания и выполнения требований;

– необходимости рассмотрения процессов с точки зрения добавляемой ими ценности;

– достижения запланированных результатов выполнения процессов и обеспечения их результативности;

– постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

Модель СМК, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между различными процессами, происходящими в организации, и показывает существенную роль потребителей в установлении требований, рассматриваемых в качестве входов. Мониторинг удовлетворённости потребителей требует оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008, организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии СМК и постоянно улучшать её результативность, для чего организация должна:

– определять процессы, необходимые для СМК, и их применение во всей организации;

– определять последовательность и взаимодействие этих процессов;

– определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности, как при осуществлении этих процессов, так и при управлении ими;

– обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга;

– осуществлять мониторинг, измерение, там где это возможно, и анализ этих процессов;

– принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Основной документацией СМК является:

– документально оформленные заявления о политике и целях в области качества;

– руководство по качеству;

– документированные процедуры и записи;

– документы, включая записи, определенные организацией как необходимые для обеспечения эффективного планирования, осуществления её процессов и управления ими.

Высшее руководство организации должно обеспечивать определение и выполнение требований потребителей для повышения их удовлетворённости.

Информатизация и автоматизация управленческой и производственной деятельности

Информатизация и автоматизация управленческой, производственной и коммерческой деятельности предприятия должна осуществляться комплексным внедрением автоматизированных систем управления предприятием (АСУП), частным случаем которых являются системы планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning – ERP). По видам деятельности предприятия в общем случае можно подразделить на производственные, научные, посреднические, сферы услуг и торговые. Наиболее ресурсоёмкой является научная и производственная деятельность, которая включает в себя также проектно-конструкторскую работу. В этой связи, для производственных предприятий важно организовать единую систему управления, для чего необходимо интегрировать в единое целое ERP и CAD/CAM. При наличии автоматизированного производства требуется интеграция АСУП и систем автоматизированного/автоматического управления технологическими процессами (АСУТП/САУТП).

АСУП обычно включает в себя подсистемы управления складами, поставками, персоналом, финансами, конструкторской и технологической подготовкой производства, номенклатурой производства, оборудованием, оперативного планирования потребностей производства.

Среди коммерческих АСУП представлено множество программных систем как иностранного, так и отечественного производства. Учитывая множество специфических особенностей, целесообразен выбор именно отечественной системы. Практически все АСУП представляют собой распределённые системы, предназначенные для работы в сети по схеме «клиент-сервер».

Выбор той или иной системы определяется множеством критериев: «цена – качество», «цена – функционал», гибкость, интегрируемость, масштабируемость, открытость, возможность расширения и адаптации.

Примечательно, что среди ERP-систем имеются условно-бесплатные или даже бесплатные версии, ориентированные на малые предприятия.

В последнее время начинают активно развиваться онлайн-ERP-системы, ориентированные на компании, не имеющие собственной локальной вычислительной сети, и работающие посредством сети Интернет [6].

 

Таким образом, эффективное управление современными ОТС (предприятиями) возможно только применением триединых средств: системного подхода в менеджменте, следование стандартам СМК и автоматизацией и информатизацией деятельности и принятия управленческих решений, что требует проводить подготовку специалистов, ориентированных на данные средства и методы.

Литература

1. Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Системы менеджмента качества. Требования. М., Стандартинформ, 2008.

2. Сиротский А.А. Современные технологии ведения бизнеса и управления предприятиями. / Современные проблемы информационной безопасности и программной инженерии. Сборник избранных статей научно-методологического семинара №3 кафедры информационной безопасности и программной инженерии 7 декабря 2011 года. / Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2011 г. – М.: Издательство «Спутник +», 2011. – 138 с., с. 19 – 26. ISBN 978-5-9973-1726-3.

3. Сиротский А.А. Об инновационных подходах, средствах и методах эффективного управления предприятием. // Человеческий капитал, №11 (35), 2011, с. 64 - 66. ISSN 2074-2029.

4. Сиротский А.А. Основы эффективного управления предприятием. Тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества» 25 – 26 ноября 2011 года. М.: Издательство Российского государственного социального университета, 2011. – 576 с., с. 479 – 481. ISBN 978–5–7139–0944–4.

5. Сиротский А.А. Использование информационных ресурсов при проведении практики студентов в условиях ограниченной возможности взаимодействия с предприятиями. Материалы 5-й Международной научно-методической конференции "Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении" Международного научного симпозиума «Автотракторостроение – 2009». ISBN 978-5-94099-077-2. Книга 2 (Секция 2. Информационные технологии в самостоятельной работе студентов). Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г., 41 с., стр. 29 – 32.

6. Сиротский А.А., Мясников А.С. О перспективах создания WEB-ERP-систем. / Современные проблемы информационной безопасности и программной инженерии. Сборник избранных статей научно-методологического семинара №3 кафедры информационной безопасности и программной инженерии 7 декабря 2011 года. / Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2011 г. – М.: Издательство «Спутник +», 2011. – 138 с., с. 91 – 95. ISBN 978-5-9973-1726-3.

7. Сиротский А.А. Проблемы автоматизации технологических процессов литейного производства и средства их решения. Сборник избранных докладов 49-ой МНТК ААИ России «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» 4-го международного научного симпозиума «Современное автотракторостроение и высшая школа России». Москва, МАМИ, 2005. Книга 5. с. 67 – 77.

8. Сиротский А.А. Применение современных микропроцессорных систем управления для автоматизации технологических процессов литейного производства. // «Литейщик России», 2005 г., №3, с. 40 – 44.

Список использованных источников
  1. Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Системы менеджмента качества. Требования. М., Стандартинформ, 2008.
  2. Сиротский А.А. Современные технологии ведения бизнеса и управления предприятиями. / Современные проблемы информационной безопасности и программной инженерии. Сборник избранных статей научно-методологического семинара №3 кафедры информационной безопасности и программной инженерии 7 декабря 2011 года. / Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2011 г. – М.: Издательство «Спутник +», 2011. – 138 с., с. 19 – 26. ISBN 978-5-9973-1726-3.
  3. Сиротский А.А. Об инновационных подходах, средствах и методах эффективного управления предприятием. // Человеческий капитал, №11 (35), 2011, с. 64 - 66. ISSN 2074-2029.
  4. Сиротский А.А. Основы эффективного управления предприятием. Тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества» 25 – 26 ноября 2011 года. М.: Издательство Российского государственного социального университета, 2011. – 576 с., с. 479 – 481. ISBN 978–5–7139–0944–4.
  5. Сиротский А.А. Использование информационных ресурсов при проведении практики студентов в условиях ограниченной возможности взаимодействия с предприятиями. Материалы 5-й Международной научно-методической конференции "Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении" Международного научного симпозиума «Автотракторостроение – 2009». ISBN 978-5-94099-077-2. Книга 2 (Секция 2. Информационные технологии в самостоятельной работе студентов). Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г., 41 с., стр. 29 – 32.
  6. Сиротский А.А., Мясников А.С. О перспективах создания WEB-ERP-систем. / Современные проблемы информационной безопасности и программной инженерии. Сборник избранных статей научно-методологического семинара №3 кафедры информационной безопасности и программной инженерии 7 декабря 2011 года. / Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2011 г. – М.: Издательство «Спутник +», 2011. – 138 с., с. 91 – 95. ISBN 978-5-9973-1726-3.
  7. Сиротский А.А. Проблемы автоматизации технологических процессов литейного производства и средства их решения. Сборник избранных докладов 49-ой МНТК ААИ России «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» 4-го международного научного симпозиума «Современное автотракторостроение и высшая школа России». Москва, МАМИ, 2005. Книга 5. с. 67 – 77.
  8. Сиротский А.А. Применение современных микропроцессорных систем управления для автоматизации технологических процессов литейного производства. // «Литейщик России», 2005 г., №3, с. 40 – 44.
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  интегрпция науки и бизнеса, информатизация, автоматизация, управление, управление предприятием, системный подход, менеджмент качества, конкурентоспособность, управленические решения,