Проблемы автоматизации предприятия

Ульяновский государственный технический университет
Очевидно, что автоматизация нужна. Какая она должна быть? Какой специалист придет на предприятие для решения проблем в области IT?

 

ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

О.Б. Ларионова, доцент кафедры «Информационные  системы»

Ульяновский государственный технический университет

 

Автоматизация промышленных предприятий – одно из основных направлений деятельности предприятий производственной сферы, призванных способствовать построению четкой, продуманной и эффективной системы управления всеми бизнес-процессами. Бизнес-процесс – это процесс (цепочка) создания ценностей для конечных потребителей в различных сферах. Выстраивание бизнес-процессов и их оптимизация позволяют исключить необязательные, лишние активности, снизить издержки, повысить операционную эффективность и рентабельность производимого товара производства.

Основные преимущества, которые привносит автоматизация деятельности предприятия или организации: качественное улучшение условий работы предметных специалистов и менеджеров различных уровней; сокращение сроков исполнения задач в рамках различных бизнес-процессов; повышение управляемости организации за счет доведения управленческих решений до сотрудников и гарантированного контроля их исполнения с анализом сроков и результатов; анализ статистики выполнения процессов, диагностика «узких мест»; масштабирование бизнеса за счет внедрения единых бизнес-процессов в филиалах и представительствах, если таковые имеются.

В зависимости от сектора рынка автоматизация имеет как схожие черты, так и выраженную специфику. Например, практически на всех предприятиях востребовано финансовое планирование. Но если для государственных структур важно соблюдение бюджета, выделенных на целевые статьи затрат, то коммерческие организации прежде всего делают упор на расчет прибыли, определение и минимизацию состава затрат, которые формируют себестоимость продукции или услуги. Можно выделить общие проблемы автоматизации  бизнес-процессов в любой отрасли:

  • недостаточная четкость бизнес-процессов на российских предприятиях (как показывает практика, очень часто руководители не имеют комплексного представления о бизнес-процессах, протекающих на их предприятиях);
  • высокая стоимость данных систем автоматизации и их внедрения;
  • отсутствие высококвалифицированного персонала для работы с системами;
  • отсутствие требуемых условий работы специалистов и менеджеров различных уровней.

Непростая задача – ввести новшества в работу каждого сотрудника. Одних сотрудников все устраивает в новой программе, у других ничего не работает. Необходимо требовать от всех сотрудников конкретных замечаний к программе (до сдачи системы в рабочую эксплуатацию). Проблема ввода в эксплуатацию проекта автоматизации бизнес-процесса – это усвоение сотрудниками большого объема новой информации, а так же занесение в систему первичных данных – дополнительное время и усилия работников помимо основных обязанностей.

Бизнес-процессов, решающих сходные задачи и требующих сходных инструментов, возникает огромное количество. При этом одни и те же пользователи могут одновременно быть задействованы в различных процессах обработки документов в различных ролях, и, соответственно им понадобятся различные приложения для реализации своих функций.

Задача высшей школы в данном сегменте IT – это выпуск специалистов информационных технологий, способных решать многие из вышеперечисленных проблем на предприятиях. Специалисты направления «Прикладная информатика» по профилю экономики вполне справляются с поставленными задачами в виду того, что владеют базовыми знаниями в области экономики, поэтому автоматизация бизнес-процессов на предприятиях нашими выпускниками внедряется  гораздо успешнее.

Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  автоматизация, бизнес-процессы, специалисты, проблемы


Подтверждаю свое очное участие в конференции. Ларионова О.Б.