КУРС «МИРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ»

Автор: Борина Галина Борисовна, кандидат химических наук
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
В работе представлен курс «Мировые информационные ресурсы», предназначенный для студентов МАБиУ, обучающихся по специальностям «Прикладная информатика (по областям)». Дисциплина должна обеспечить формирование целостной системы знаний о принципах создания, использования и методов поиска мировых информационных ресурсов, ознакомить с информационными рынками, научить взаимодействию с мировой информационной средой.

Дисциплина «Мировые информационные ресурсы» изучается на втором курсе факультета прикладная информатика МАБиУ по всем видам и формам обучения в объеме 68 часов.

Изучение данного курса предусматривает следующие цели:

-                   изучение основных принципов создания и функционирования мировых информационных ресурсов, принципов их использования, методов поиска информации в глобальной сети Internet

-                   исследование возможности профессиональных баз данных и деловых ресурсов Интернет для информационного обеспечения коммерческой деятельности;

-                   обзор крупнейших мировых и российских информационных агентств, а также государственных информационных систем РФ;

-                   изучение технологических основ создания сетевых информационных ресурсов на примере разработки WEB-страниц средствами языка HTML, специальных редакторов.

Исходя из указанных целей, предлагается слудующее содержание данного курса:

Раздел 1. Мировой рынок информационных услуг

1. Информация и бизнес.

Основные понятия, задачи и предмет исследования. Роль информации в развитии общества. Рынок информационных ресурсов. Специфика информационных ресурсов как товара. Информационный рынок Российской Федерации. Правовые основы работы с информацией в РФ

2. Мировые информационные ресурсы.

Классификация мировых информационных ресурсов. Структура информационного рынка. Основные источники информационных ресурсов. Информационные корпорации. Информационное агентства.

Мировые информационные ресурсы, содержащиеся в профессиональных базах данных.

Информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Основные службы и сервисы Интернет.

3. Мировые информационные сети.

3.1. Структура представления информации в мировых информационных сетях

Виды информации, хранимой в Интернет и профессиональных  базах данных. Общие принципы построения информационно-поисковых систем. Вопросы эффективности поиска информации в Интернет и профессиональных базах данных. Технология поиска информации в Интернет и профессиональных базах данных.

3.2. Технология и практика взаимодействия индивидуального и коллективного пользователя с мировыми ресурсами (по отраслям) через специализированные сетевые структуры.

Характеристика специализированных сетевых структур, агрегирующих  и производящих информационные ресурсы. Технология взаимодействия со специализированными сетевыми структурами, агрегирующими и производящими иинформационные ресурсы.

Раздел 2. Технологические основы создания сетевых информационных ресурсов.

4. Основы компьютернойграфики.

Основные понятия компьютерной графики. Виды компьютерной графики. Подготовка изображений для Web. Создание баннера. Создание фона для web-документов.

5. Язык гипертекстовой разметки HTML как основа создания сетевых информационных ресурсов.

Структура документа в формате HTML. Форматирование и работа с элементами текста. Списки. Таблицы. Вставка гиперссылок. Фреймы. Формы. Включение изображения, объекта в HTML. Применение каскадных таблиц стилей CSS.Скрипты в HTML- документах. Создание и редактирование HTML-документов с помощью Microsoft FrontPage.

Список использованных источников
  1. 1. Хорошилов А.В., С.Н. Селетков. Мировые информационные ресурсы.-М., «Питер», 2004.
  2. 2. Попов В. Практикум по Интернет-технологиям. Учебный курс – СПб., «Питер».2002. - 480 с.
  3. 3. А.А. Кожемякин. HTML и CSS в примерах. Создание Web-страниц. – М.; «Альтекс-А», 2004.-416с.
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  мировые информационные ресурсы, информация, рынок информационных услуг