К ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Автор: Полякова Лариса Петровна, доктор наук по государственному управлению, доцент
Донецкий государственный университет управления

Несмотря на экономический кризис, спрос на специалистов в области ИТ не снизился, а наоборот возрос. Об этом говорят данные, приведенные на сайте Ассоциации ИТ Украины. Валовой доход ИТ-компаний ежегодно возрастает на 50% и превышает 2 млрд. долл. Средняя заработная плата специалистов в данной области составляет свыше 13 тыс. грн. на месяц. В индустрии разработки программного обеспечения количество компаний, с количеством сотрудников более 100 лиц удваивается приблизительно каждые два года. Все это способствует устойчивому росту спроса на специалистов в области ИТ в Украине.

В 2011 году международный кадровый портал hh.ua провел исследование среди украинских программистов- претендентов и опросил 2483 респондента. Так, 44% не имеют профильного образования и являются самоучками, при этом 54% прошли обучение в украинских ВУЗах, а 2% – учились на Западе. 88,6% претендентов имеют высшее образование и почти 40% респондентов проходили обучение в ведущих ВУЗах Украины.

Эксперты утверждают, что украинским ИТ-специалистам недостает навыков в менеджменте, и они часто слабо организуют свое рабочее время. Данную проблему можно решить, используя принципы непрерывного образования, то есть наладить тесную взаимосвязь с потенциальными работодателями, органами местной и государственной власти в инновационном университетском комплексе.

А именно: стратегии развития компании проектировать с учетом совместной с базовым в инновационном университетском комплексе ВУЗом; рекрутинг; профцентр ВУЗа для организации практической подготовки студентов; открытый семинар по перспективным темам и задачам индустрии; практика хоздоговорных тем-заказов для ВНЗ.

Главными направлениями государственной информационной политики Украины является: обеспечение доступа граждан к информации; укрепление материально-технических, финансовых, организационных, правовых и научных основ информационной деятельности; обеспечение эффективного использования информации; создание общей системы охраны информации; содействие международному сотрудничеству в области информации и гарантирование информационного суверенитета Украины.

Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров говорит: «По всем экспертным оценкам и прогнозами, продукция отечественной ИТ-области и, собственно, отечественные ИТ как товар наиболее перспективные в глобальной экономике. Это продукты с высокой добавочной стоимостью, ориентированные на экспорт».

Он заметил, что уже сегодня украинская ИТ-индустрия занимает 5 место среди стран Восточной Европы по объемам экспорта услуг в области программного обеспечения.

«По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного ИТ-рынка составляет 12 млрд. грн (100 грн – 12,5 $), из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% за год» - сказал Азаров.

 


 

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное