СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ»

Авторы: Никулова Галина Анатольевна 1, кандидат физико-математических наук, доцент
Никулова Галина Анатольевна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Боброва Любовь Николаевна 3, кандидат педагогических наук
1 Липецкий государственный педагогический университет, 2 Липецкий государственный педагогический университет, 3 Липецкий государственный педагогический университет
Представлено содержание дисциплины "Разработка электронных учебников", ориентированной на формирование у студентов педвузов компетенций в области теории и технологии разработки электронных учебников и других компьютерных средств обучения, которые могут быть использованы для разных уровней и форм организации учебного процесса; изучение концепций, подходов, приемов и требований для их создания.

Происходящие в настоящее время изменения в области образования, направленные на обеспечение развития и саморазвития личности обучаемого, влекут не только появление новых предметов изучения, но и изменение подходов к разработке дидактических средств поддержки учебного процесса.

Распространение практики использования электронных (или компьютерных) учебных изданий на различных этапах обучения диктует необходимость изучения технологических приемов, концепций и требований  при их создании, а, значит, необходимость целенаправленной подготовки специалистов, владеющих навыками применения этих концепций, подходов и технологий в собственной деятельности и способных обучать их основам других разработчиков, в том числе преподавателей-предметников, создающих электронные средства поддержки преподаваемых ими курсов.

Курс«Разработка электронных учебников» (РЭУ)– дисциплина специализации профессионального цикла дисциплин (вариативная часть) учебного плана для направления 051000.62 – профессиональное обучение (по отраслям), профиль  – информатика и вычислительная техника [1]. Цель курса –дать студентам представление об основных концепциях и средствах разработки электронных учебников и других КСО [2], перспективных технологиях разработки, научить подходу к решению ряда конкретных задач на основе базовых знаний в области представления учебной информации, проектирования и создания содержательной части ЭУ разной степени сложности, в том числе интерактивных, привить базовые навыки работы с программными продуктами и технологиями разработки,ознакомить с основными приемами дизайна.

Дисциплина «Разработка электронных учебников»  в целом ориентирована на формирование у студентов комплекса знаний, умений и навыков  в области разработки (проектирования и реализации) современных ЭУ и включает:

1. Общие вопросы информатизации образования.

2. Виды ЭУ, их классификация. Критерии комплексной оценки качества ЭУ. Архитектура ЭУ. Требования к ЭУ, общие и специальные. Педагогический дизайн ЭУ.

3. Классификация средств разработки ЭУ. Обзор подходов к созданию ЭУ и других типов КСО. Авторские системы разработки ЭУ и их метафоры.

4. Дистанционное обучение. Стандарты и системы организации  e-learning.

5. Этапы и принципы проектирования ЭУ.

6. Интерфейс и навигационные схемы ЭУ.

7. Учебные материалы, их виды, особенности их представления.

8. Тестирование и сопровождение ЭУ.

Практическая аудиторная работа включает: лабораторные работы; разработку творческих проектов в рамках лабораторных работ. В рекомендациях к практическим лабораторным занятиям отражены темы занятий, цели занятий и сформулированы задания, в том числе минимальные требования к конкретному проекту ЭУ. После разработки ЭУ или его фрагмента студент должен аргументировано защитить проект, т.е., опираясь на полученные теоретические знания, описать состав, структуру, архитектуру ЭУ или его части, объяснить назначение и функции элементов и блоков ЭУ, логику взаимодействия пользователя и программного продукта, проанализировать различия внешнего вида и представления отдельных элементов контента.

Представленный курс формирует компетенции в области технологии разработки электронных учебников (ЭУ) и других КСО, которые могут быть использованы для разных уровней и форм организации учебного процесса.

Список использованных источников
  1. ФГОС ВПО по направлению 051000.62 – профессиональное обучение (по отраслям).
  2. Роберт И.В., Лавина Т.А. Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования. М.: ИИО РАО, 2006. 88 с.
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  электронные учебники, разработка, проектирование, содержание курса