Возможности использования интерактивных программных средств при обучении программированию бакалавров педагогических специальностей

Автор: Акимова Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, -
Пензенский государственный педагогический университет им.В.Г. Белинского
В статье раскрывается важность интерактивных программных средств при обучении программированию будущих бакалавров педагогических специальностей. В качестве примеров таких средств используются Power Point, SMART Notebook.

 

       Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации, которая коснулась всех сфер человеческой деятельности, в том числе и процесса образования. Не стала исключением и информатика. За счет использования средств информатизации предполагается:

  • Индивидуализация и дифференциация процесса обучения информатике за счет возможности поэтапного продвижения к цели по образовательным маршрутам различной степени сложности, составление индивидуальных программ обучения.
  • Повышение теоретического уровня учебного процесса за счет возможности представления большего объема информации. Но в тоже время, обеспечение условий для исследовательской и творческой деятельности учащихся.
  • Достижение понимания учащимися учебного материала за счет интегрированного представления информации, усиление интереса к предмету.

         Особый интерес для нашей работы стало улучшение процесса обучения программированию за счет внедрения интерактивных программных средств обучения. С одной стороны, будущий учитель не должен являться профессиональным программистом, а лишь обладать определенными компетенциями по составлению алгоритмов и написанию программ на одном из современных языков программирования. Но с другой стороны, ЕГЭ по информатике и ИКТ предполагает решение задач на программирование и в части А (А12, А14), и в части В (В3, В6, В7), и тем более в части С (С1, С2, С4 из демонстрационного варианта ЕГЭ соответственно). Поэтому задача будущего учителя – бакалавра педагогической специальности – не только самому уверенно решать подобные задания, но и владеть основными приемами составления алгоритма достаточно сложных структурированных программ, использующих составные типы данных и дополнительные алгоритмы.

         При проведении занятий по предмету «Программирование» мы используем ряд интерактивных программных средств, таких как Power Point, SMART Notebook.

         Нами разработаны методические приемы и рекомендации организации обучения языку Pascal на примере дисциплины «программирование».

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  программирование, язык Pascal, интерактивные программные средства