Автоматизация создания, сопровождения и реализации программ дополнительного образования современного университета

Автор: Бойков Дмитрий Игоревич 1, кандидат психологических наук, доцент, Знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»
Научный руководитель: Соломин Валерий Павлович 2, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник науки и техники РФ
1 Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 2 Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Описание фактического состояния дел и процессов, связанных с информационным обеспечением организационно-управленческой деятельности по созданию и реализации программ дополнительного образования и привлечению целевой аудитории, а также выявлением путей, оптимизации деятельности сотрудников с использованием программных продуктов.

В динамичном мире и информационном обществе стратегические преимущества будут иметь государства, которые смогут эффективно создавать, накапливать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. Инновационное развитие, рассматриваемое как приоритетная задача обновления экономики и социальной сферы страны, во многом определяется уровнем качества образования, инновационностью данной сферы общественной жизни. Это обусловливает необходимость разработки новых моделей, программ и технологий подготовки специалистов к инновационной деятельности, создания современной инфраструктуры научно-исследовательской деятельности, усиления государственно-общественного управления образованием, обеспечения научной обоснованности и системности решений, принимаемых на разных уровнях управления образованием.

Программа развития РГПУ им. А.И. Герцена на 2011-2015 годы в качестве ключевого средства достижения стратегических целей предусматривает развитие сетевой инфраструктуры университета путем оптимизации системы управления университетом. В условиях сложной демографической ситуации очевидна необходимость автоматизации деятельности по созданию и реализации программ дополнительного образования, а также автоматизации взаимодействия с абитуриентами.

На основе системного анализа создана формализованная модель системы электронного документооборота обеспечивающего осуществление актуальных  бизнес-процессов. Функциональная модель представляет собой корпоративный портал, включающий подсистему создания и реализации образовательных программ и подсистему работы с абитуриентами. Фактически это базовые компоненты ERP и CRM университета. Модель предусматривает масштабируемое использование как уже существующих программно-аппаратных публичных сервисов, так и создание новых.

Полномасштабное внедрение функциональной модели создаст условия для принципиальной модернизации образовательной деятельности университета. Важным обстоятельством является измеримость результатов с помощью мониторинга реализации программы развития Герценовского университета. Немаловажным представляется и то обстоятельство, что создаются механизмы трансфера результатов интеллектуальной деятельности и распространения передовых образовательных практик в рамках профессионального сотрудничества вуза как головного в сетевом объединении высших учебных заведений «Педагогические кадры России» и социального партнерства Герценовского университета.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  дополнительное образование, работа с абитуриентами, управление бизнес-процессами, автоматизация управления организацией