Информационно-экономическая компонента подготовки специалистов по информационным ресурсам

Автор: Миньков Сергей Леонидович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, Почётный работник высшего профессионального образования
Национальный исследовательский Томский государственный университет
Рассматривается методическое обеспечение дисциплин «Мировые информационные ресурсы» и «Сетевая экономика» для направления подготовки «Прикладная информатика (в информационной сфере)» на основе электронных учебно-методических комплексов, создаваемых по концепции «agile tutorials».

Формирующаяся в Российской Федерации Национальная инновационная инфраструктура, элементом которой является система информационного обеспечения, требует хорошо подготовленных «информационных брокеров» – посредников, проводников в мире информации. В профессиональных стандартах в области ИТ, разработанных при поддержке АП КИТ [1], этому направлению в большей степени соответствуют квалификационные требования к «специалисту по информационным ресурсам». В Федеральных государственных образовательных стандартах 3-го поколения появилось направление подготовки бакалавров и магистров 230700 – Прикладная информатика в информационной сфере (утверждено соответственно 22.12.2009 г., №783 и 21.12.2009 г., №762). Это направление также  соответствует требованиям, предъявляемым к кадрам, обеспечивающим и поддерживающим инновационную деятельность.

Особую роль в формировании профессиональных компетенций этих направлений играет тандем дисциплин «Мировые информационные ресурсы» и «Сетевая экономика. Он охватывает основные направления информатики как отрасли экономики, рассматривая информационные ресурсы как объект производственной и коммерческой деятельности, специфику производства и реализации информационных продуктов и услуг, характеристики рынка информации и информационно-телекоммуникационных технологий, направления электронной коммерции, экономику и ценообразование в сетевых структурах, инвестиционные процессы в информационной сфере.

Структура дидактических единиц информационно-экономического образовательного тандема, с одной стороны, позволяет в логической последовательности выстроить стройную картину информационной экономики, а с другой стороны, дает возможность более гибко подходить к формированию образовательных траекторий в зависимости от направления обучения и специализации студентов, в том числе использовать отдельные тематические разработки для второго высшего образования и курсов переподготовки и повышения квалификации.

В связи с этим возрастают требования к методическому обеспечению: оно тоже должно быть гибким («agiletutorials»). В достаточно большой степени этим требованиям удовлетворяют электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК).

Для методической поддержки направления «Прикладная информатика в информационной сфере» на кафедре информационного обеспечения инновационной деятельности ТГУ разработана серия ЭУМК: «Мировые информационные ресурсы»,  «Сетевая экономика», «Коммерциализация и правовая защита результатов инновационной деятельности [2].

Большое значение для качественного образования в этом направлении имеют лабораторные практикумы по поиску информации в Интернет и разработке сайтов – как информационных, так и электронной коммерции – с технико-экономическим анализом проектов по их созданию, а также курсовые работы – как учебного, так научно-исследовательского направления, выполняя которые студенты самостоятельно прорабатывают отдельные тематические разделы мировых информационных ресурсов, сетевой экономики, сетевых сообществ, маркетинга информационных продуктов и услуг.

Поэтому информационно-экономическая траектория обучения должна проходить через освоение технологий Интернет-поиска, языков HTML, PHP, Java-скриптов и создание на их основе web-сайтов, изучение рынков и бизнес-моделей сетевой коммерции (с оформлением реферативного материала в виде тематически-ориентированных сайтов) и разработку бизнес-планов инновационных проектов в экономико-информационной сфере.

В настоящее время широкую популярность получили системы управления содержимым сайтов (CMS) (пример – Joomla+VirtueMart, OpenCart, OpenCms, PHPShop CMSFree, Drupal+UberCart). Этот открытый инструментарий позволяет легко создавать сайты, вводить и редактировать данные и управлять сайтом в режиме онлайн без знания языков программирования и прочих специальных навыков, что расширит область применения разработанных ЭУМК для других специальностей. 

Список использованных источников
  1. Профессиональные стандарты в области информационных технологий. – М.: АП КИТ, 2008. – 616 с.
  2. Миньков С.Л. Информационно-методическое обеспечение преподавания экономики информатики. // Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития: Материалы X Международной научно-практической конференции-выставки. – Томск: ООО «Графика DTP», 2011. - C.64-66.
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Прикладная информатика, информационные ресурсы, сетевая экономика, ФГОС 3-го поколения, ЭУМК