О преподавании информатики в непрофильных вузах

Автор: Юнов Сергей Владленович, кандидат физико-математических наук, доцент
Кубанский государственный университет
Обучение студентов непрофильных вузов информатике предлагается проводить на основе учебной деятельности в области информационного моделирования. В качестве среды для разработки компьютерных информационных моделей для указанного контингента предлагается использовать современные электронные таблицы. В работе приводятся типы задач на разработку информационных моделей.
Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три Конфуций

Необходимость формирования критического мышления студентов часто декларируется высшей школой, однако, вопросы, связанные с анализом информации, формированием критического отношения к ней, если и рассматриваются в системе образования, то только при изучении отдельных тем отдельных учебных дисциплин. Между тем, в процессе преподавания информатики имеется большой нереализованный потенциал формирования критического мышления в процессе самой учебной деятельности. Такой деятельностью для будущих ИТ-специалистов является деятельность в области программирования (С.М. Окулов). В случае непрофильных вузов ситуация обстоит гораздо сложнее.

Одна из распространенных точек зрения здесь состоит в том, что переводчикам, востоковедам, юристам и т.д. программирование не нужно совсем: нужно уметь набирать тексты и искать информацию в Интернете. Другая – в том, что их нужно учить «немножко программировать», решая, скажем, некоторые задачи из лингвистики с помощью несложных программ на Бейсике. Мы не можем согласиться ни с первой, ни со второй точкой зрения. В первом случае непонятно, зачем такую информатику преподавать в высшей школе: мы ведь не учим студентов, скажем, устному счету или таблице умножения (что, кстати, некоторым студентам совсем бы не помешало). Во втором случае фактически происходит замена деятельности в области автоматизированной обработки информации в некоторой профессиональной области на искусственную деятельность, которой выпускники никогда не будут заниматься на практике. Развития при этом также не происходит: ведь для развития нужна сложная мыслительная деятельность, решение специального типа задач, для чего необходимы обширные знания программных средств, а не только их «основные возможности».

Рассмотренную проблему можно решить на основе учебной деятельности в области информационного моделирования (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). При этом деятельность по разработке информационных моделей должна происходить в тех компьютерных средах, которые, с одной стороны, обладают необходимыми функциональными возможностями, а с другой – востребованы работодателями. Такими средами сегодня можно считать современные электронные таблицы. В качестве рассматриваемых задач должны (могут) выступать задачи: по визуализации данных (форматирование, условное форматирование, диаграммы и др.); по консолидации данных (сводные таблицы, команда «консолидация», специальное копирование, трехмерные формулы); задачи на разработку игровых информационных моделей; задачи на разработку баз данных и другие.

Такая учебная деятельность, организуемая с учетом ролевого аспекта моделирования, формирует умения у студентов решать целые классы задач по автоматизированной обработке информации, встречающиеся в будущей профессиональной деятельности, создает необходимую мотивацию к освоению программных приложений, способствует развитию мышления за счет решения системы продуктивных задач, способствует развитию умений ставить задачи в области информационных технологий.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационное моделирование, критическое мышление, информатика