Применение Интернет-ресурсов и технологий при изучении половозрастной структуры населения в географии

Автор: Сухинин Сергей Александрович, кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного образования
Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета
Рассматриваются возможности применения одного из Интернет-ресурсов для изучения половозрастной структуры населения на основе количественных данных и половозрастных пирамид. Дается алогоритм использования Интернет-ресурса, технология его применения в учебном процессе, обосновывается его преимущества в методики изучения географии в школе на основе имеющихся информационных умений школьников

Одним из аспектов изучения населения стран мира на уроках географии является характеристика половозрастной структуры населения. Ее изучение в активной форме можно осуществить посредством использования Интернет-ресурсов и информационных технологий [1].

Наиболее широко представлены данные о половозрастной структуре населения стран мира на сайте Бюро цензов (переписей) США - http://www.census.gov. После открытия данной страницы необходимо выбрать раздел Peopleи активировать в нем закладку International Data Base,после чегопоявится каталог Select one country, в котором в алфавитном порядке можно найти интересующую страну. Для каждой из указанных на стайте стран возможно получить данные на различные годы (один или несколько) – для этого их надо отметить в высвеченной закладке, используя клавишу Ctrl. После этого пользователь получает таблицу с основными демографическими показателями данной страны за выбранные годы, а также на 1995, 2005, 2015 и 2025 (прогноз) годы.

Если на данной странице активизировать закладку Population Pyramids, то возможнополучить половозрастные пирамиды на выбранные годы. Причем данный ресурс позволяет наглядно проследить динамику половозрастной структуры населения и установить возможные ее изменения в будущем, исходя из сложившихся тенденций демографического развития государства, поскольку дает возможность анимировать изображение. Для этого необходимо использовать инструменты управления анимацией (аналогичные видеопроигрывателю), расположенные сверху от первой карты. В то же время необходимо отметить, что самый ранний год построения половозрастных пирамид разнится по странам мира, что связано с наличием соответствующей базы данных.

На основе имеющихся пирамид можно также определить некоторые количественные параметры, характеризующие половозрастную структуру - численность или долю населения  отдельных возрастных групп, коэффициенты демографической нагрузки или демографического старения. Данные для таких расчетов, послужившие статистической базой для составления пирамид, в табличном виде могут быть востребованы пользователем путем вызова на странице данного сайта ссылки Download selected pyramid data as, представленный под пирамидой. Ее активизация для программы Excelотображает массив статистической информации о численности полов по возрастным группам для указанной страны.

Использование данного Интернет-ресурса позволяет разнообразить ход образовательного процесса, наглядно продемонстрировав учебный материал на примере конкретных стран. Предоставленные для применения на сайте новые, актуальные данные заполняют существующий пробел в иллюстративном материале по географии населения. Ценность данным изображениям придает и конструктивный аналитический характер деятельности учащихся по использованию представленных половозрастных пирамид [2].

Список использованных источников
  1. 1. Заяц Д.В. Тысячи демографических пирамид // География. Приложение к газете «Первое сентября», 2002. - № 6. – С. 23.
  2. 2. Сухинин С.А. Применение Интерет-ресурсов и технологий при изучении половозрастной структуры населения в школьном курсе географии // Современные информационные технологии и совершенствование преподавания информатики в учебных заведениях Приднестровской Молдавской Республики. Материалы Республиканской научно-практической конференции. 29 марта 2007 г. – Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та, 2007. – с. 54-56.
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Интернет-ресурсы, информационные технологии, преподавание географии, население, половозрастные пирамиды