Использование электронных презентаций в обучении географии

Авторы: Чебанова Лидия Алексеевна 1, кандидат географических наук, доцент, Отличник народного образования, Лауреат Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики
Сухинин Сергей Александрович 2, кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного образования
1 Российский государственный гуманитарный университет, 2 Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета
В статье рассматриваются методические основы применения электронных презентаций программы Power Point в ходе обучения географии в школе как новых информационных технологий. Дается обосонование возможностей применения электронных презентаций, даются методические рекомендации по их составлению и использованию в учебном процессе, обращается внимание на их значение в повышении эффективности работы.

Обновления содержания, средств и методов обучения географии способствовали внедрению в школу новых информационных технологий, одной из которых является создание и использование на уроках авторских электронных презентаций в программе PowerPoint. В каждом слайде презентации может сочетаться разная информация: фотографии, рисунки, карты, схемы и также текстовые фрагменты. Их показ может сопровождаться звуковыми и видео фрагментами для привлечения внимания слушателей [1].

При использовании электронных презентаций выгодно сочетаются словесные методы обучения (рассказ, лекция) с наглядными (просмотр рисунков, схем, фотографий, географических карт), что позволяет учителю может излагать урок в разных формах: в виде монолога (рассказ, объяснение, лекция, разъяснение приемов работы), беседы, дискуссии. Наибольшими возможностями обладает эвристическая беседа с постановкой проблемных вопросов.

Необходимость применения презентаций в методике географии объясняется и спецификой самого предмета. Многие изучаемые географические объекты - равнины и горные массивы, моря и океаны, промышленные предприятия и страны - не могут быть показаны ученикам непосредственно. Поэтому демонстрация слайдов, картин, анимации, видео способствует формированию у школьников образных представлений, а на их основе – необходимых понятий и закономерностей [4,2].

При этом необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, уровень их предметной подготовки - если для старшеклассников, возможно, разнообразить презентации видеоматериалом, диаграммами, графиками, схемами, статистическими таблицами с последующим комментарием и анализом, то для младших школьников более уместны изображения с применением фотографий, анимации, ярким оформлением. Использование наглядных материалов в процессе обучения способствует повышению уровня восприятия, формированию устойчивых ассоциативных зрительных образов, развитию творческих способностей обучаемых.

Со стороны учителя для подготовки и использования электронных презентаций требуется серьезная предварительная работа - сбор необходимых фотографий, схем, разбивка материала на части, логично соединенные друг с другом. Четко нужно регулировать оптимальный объем слайдов, чтобы не вызвать утомление у учащихся (достаточно 10-15 слайдов); важно также подобрать оптимальный темп смены слайдов.

Несмотря на трудоемкость подготовки, электронные презентации имеют существенные преимущества.Во-первых,  подготовительная работа по разработке презентаций проводится один раз, а далее их можно только обновлять и корректировать; во-вторых, все средства наглядности компактно размещаются в компьютере, удобно сохраняются и воспроизводятся на экране или с помощью проектора. В результате отпадает необходимость в дополнительных источниках наглядности - картах, таблицах, схемах на бумаге или классной доске. Эффективность такого урока очевидна: он становится нестандартным, вызывает интерес у учащихся, реализуется принцип наглядности; материал урока поддается перезаписи, что дает возможность ученику самостоятельно изучить тему; активизируется учебно-познавательной деятельность школьников [3]. В итоге, применение компьютерных технологий, и в частности электронных презентаций, являются современным продуктивным методом обучения, раскрывая новые возможности оптимизации учебного процесса. 

Список использованных источников
  1. Берлянт А.М. Создание и использование картографических презентаций в учебном процессе // Модернизация и реформирование среднего, высшего и последипломного географического и картографического образования в странах СНГ: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы XII Международного научно-методического семинара, Харьков, 8-12 сентября, 2003 г. – Винница, Антекс – С. 234-238.
  2. Дынько И.П. Использование компьютерных технологий на уроках естествознания в 5 классе // География в школе – 2005. - №3.
  3. Корнеев В.П. Технологiï в навчаннi географiï – Харкiв: Основа, 2004. – С.41.
  4. Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении// География в школе. – 2004. - №5.
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Электронные презентации, преподавание географии, слайд, эффективность обучения