Система сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности как инструмент оценки знаний работников системы образования

Авторы: Свечников Сергей Владимирович 1, кандидат технических наук, доцент
Скуратов Алексей Константинович 2, Доктор технических наук, профессор, лауреат премий Правительства РФ в области образования
1 Федеральное государственное автономное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций", 2 ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Публикация посвящена опыту использования системы сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в сфере образования, применении ее в регионах России на базе центров по сертификации при проверке знаний сотрудников образовательных учреждений.

ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» разработана и успешно используется система сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в сфере образования. Система сертификации объединяет в себе комплекс мероприятий, позволяющих проводить сертификационное тестирование знаний и умений работников системы образования в области компьютерной грамотности и информационных технологий.

Система сертификации позволяет проводить тестирование работников образования с целью получения независимой оценки их знаний, которая может быть использована при аттестации педагогических работников и аккредитации учебного заведения.

Результатом прохождения тестирования является сертификат, который подтверждает, что знания его обладателя соответствуют заявленным требованиям, и работник образования может использовать объекты информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни. Сертификат действителен в течение 5 лет с момента прохождения сертификационного тестирования.

Система сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в сфере образования:

o       зарегистрирована в качестве системы добровольной сертификации «ИНФОРМИКАСЕРТ» № РОСС RU.В612.04ИЦ00 от 17.12.2009 г.;

o       признается Европейским центром по качеству как система добровольной сертификации персонала в области качества № РОСС RU.Ж174.04ПЖ00;

o       признана лучшей разработкой в номинации "Подготовка преподавателей в области использования ИКТ в учебном процессе" на форуме «Образовательная среда-2009»;

o       имеет свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ на программный комплекс тестирования;

o       имеет свидетельство о государственной регистрации базы данных тестовых заданий.

 

Совсем недавно количество направлений сертификации было доведено до 9 и теперь сертификация охватывает как общее образование, так и среднее профессиональное образование.

Сертификация проводится в форме он-лайн тестирования с использованием веб-системы тестирования, которая позволяет организовать как очное, так и дистанционное тестирование.

Сертификационное тестирование проводится в региональных центрах по сертификации, создаваемых на базе образовательных учреждений и центров повышения квалификации. Сейчас создано 26 центров по сертификации в 20 регионах России и мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными учреждениями.

 

Вот некоторые результаты, достигнутые к моменту написания данной публикации:

o       организовано 26 центров по сертификации;

o       сертификация проходит в 20 регионах России;

o       внедрено 9 направлений сертификации;

o       разработано 9 кодификаторов требований к знаниям, использующихся в направлениях сертификации;

o       разработано более 4 000 тестовых заданий;

o       тестирование охватывает более 200 тем;

o       участие в сертификационном тестировании приняло более 4000 человек;

o       более 3 000 человек получили именные сертификаты.

 

Чаще всего участники сертификации выбирают направление соответствия требованиям к компьютерной грамотности в системе образования.

Последнюю актуальную информацию о системе сертификации можно посмотреть на сайте icttest.edu.ru.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  Компьютерная грамотность, сертификация, информационно-коммуникационные технологии, ИКТ, повышение квалификации, проверка знаний, компьютерное тестирование, образование.