Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках информатики при изучении циклических алгоритмов на языке программирования Паскаль

МБОУ-СОШ №2 р.п. Степное
Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.
«Не стоит писать программу без цикла и структурированной переменной» Алан.Дж.Перлис

 

Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся относятся к  числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

 

Познавательная деятельность – это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности [6]. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся, а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе.  Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности или учении.

В структуре активности выделяются следующие компоненты [4]: готовность выполнять учебные задания; стремление к самостоятельной деятельности; сознательность выполнения заданий; систематичность обучения; стремление повысить свой личный уровень и другие.

Управление активностью учащихся традиционно называют активизациейГлавная цель активизации – формирование активности учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

Изучив основные положения по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках информатики при изучении циклических алгоритмов на языке программирования Паскаль» выделим основные принципы организации урока, с точки зрения возможностей темы:

  1. Конкурсно-соревновательный характер выполнения практических заданий, использование рейтинговых оценок учащихся.
  2. Высокая степень самостоятельности выполнения детьми заданий за компьютером.
  3. Максимальное использование мультимедийных возможностей компьютера.
  4. Создание обстановки психологического комфорта на уроке.
  5. Всестороннее использование знаний школьных предметов.

Эти принципы организации уроков информатики с использованием электронного учебника позволяют обеспечить для большинства учеников переход от пассивного восприятия учебного материала к активному, осознанному овладению знаниями.

Цель данной педагогической технологии: разработка уроков информатики, использующих электронные учебники для активизации познавательной деятельности школьников при изучении циклических алгоритмов на языке программирования Паскаль.

Изучение в школе предмета «Информатика» на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей данной технологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. Наглядность играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся [3].

На сегодняшний день для использования возможностей электронных учебников необходимы:

  1. Пересмотр учебного плана средней школы с целью нахождения места обучению информационным технологиям и возможностей их интеграции в учебный процесс.
  2. Разработка новых программ курса информатики и пересмотр концепций изучения этого предмета.
  3. Использование компьютерных технологий обучения на любом учебном предмете.
  4. Подготовка педагогических кадров на государственном уровне.

Оптимальным является не создание полностью компьютеризированных учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными технологиями.

Таким образом, использование электронного учебника на уроках информатики при изучении циклических алгоритмов на языке программирования Паскаль послужит средством активизации познавательной деятельности учащихся.

Список использованных источников
  1. Андреева Е.В. Алгоритмизация и программирование в школьном курсе информатики // Информатика. Выпуск 1, 2. - 2008. - №14. – 48 с.
  2. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – М.: Просвещение-АСТ, 2004. – 362 с.
  3. Бабушкина Р. К. Язык программирования Паскаль. Циклический алгоритм: http://festival.1september.ru/articles/524252/
  4. Булгакова Н.Н. Активизация учебно-познавательной деятельности старших школьников на уроках информатики // Сб. «Учебные технологии». – СПб.: НОВА, 2004. – 482 с.
  5. Поляков К.Ю. Электронный учебник по языку программирования Паскаль: http://kpolyakov.narod.ru
  6. Рахманкулов Ю.Р. Электронное тестирование по языку программирования Паскаль.2009
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Информатика Программирование
Презентация доклада  Загрузить