ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «1С:ШКОЛА. ИНФОРМАТИКА, 10 КЛ.» В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

Автор: Пантелеймонова Анна Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент
ГОУ ВПО Московский госудатвенный областной университет
Рассмотрена методика применения в подготовке учителя информатики электронного образовательного комплексе "1С:Образование, Информатика 10 кл." Представлено методическое пособие по использованию образовательного комплекса при изучении информатики в школе и вузе.

В подготовке учителя информатики необходимо использовать образовательные ресурсы, которые непосредственно применяются и будут применяться в школе. Электронный образовательный комплекс (ОК) «1С:Школа. Информатика, 10 кл.» представляет собой комплексное оснащение школьного курса информатики электронным учебником, справочником, системой практических и тестовых заданий, дидактическими материалами для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся. В нем реализованы линии компьютера, информации и информационных процессов, алгоритмизации и программирования, информационных коммуникационных технологий, социальной информатики.

ОК может использоваться при изучении вузовских курсов: предметного и методического характера. Для одних курсов в ОК предлагается хорошо систематизированный и иллюстрированный теоретический материал, для других – система тестового входного контроля, для третьих – ОК сам является предметом изучения. Использование ОК может сформировать представление у студентов о содержании современного школьного курса информатики, позволит проверить знания студентов по предмету, покажет будущим учителям применение информационных технологий в образовании, повлияет на развитие профессиональных компетенций будущего учителя информатики.

Авторским коллективом Пантелеймоновой А.В, Беловой М.А., Бычковой Д.Д. разработано методическое пособие по применению «1С:Школа. Информатика, 10 класс» в подготовке учителя информатики. В нем рассмотрены вопросы общей методики обучения информатике с применением ОК, даны частные рекомендации по изучению каждой главы, представлена методика применения ОК при изучении информационных технологий в образовании. В пособии показано, как провести анализ содержания ОК, как разработать тематическое планирование, как использовать иллюстративный материал на лекциях практических занятиях, даны частные поурочные рекомендации, задания для самостоятельной работы студентов. Пособие предназначено для учителей, преподавателей вузов, студентов.

В ОК наряду с традиционными для школы языками программирования учащиеся знакомятся с системой «1С:Предприятие». Изучение встроенного языка программирования «1С:Предприятие» отвечает требованиям к учебному языку программирования и дает возможность учащимся выбрать профессию.

ОК выгодно отличается от разнообразных электронных образовательных ресурсов тем, что проходит комплексную апробацию, в которой участвуют более ста школ России. В ходе промежуточного мониторинга было установлено, что интерес к изучению системы «1С:Предприятие» проявляют и ученики, и учителя, и родители учащихся. В ходе апробации пособия в вузе установлено повышение интереса студентов к своей профессии и их успеваемости по предметам методического цикла.

Список использованных источников
  1. 1. 1С:Школа. Информатика, 10 класс [Электронный ресурс]/ 1С. – М.: «1С-Паблишинг», 2009. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  методика обучения информатике, образовательный комплекс, методическое пособие, 1С:Предприятие, подготовка учителя информатики, информатика и ИКТ, 10 класс
Презентация доклада  Загрузить