Компьютерное моделирование в начальной школе

Автор: Белова Галина Владимировна, Грант Москвы
Методический центр
Междисциплинарный характер моделирования выводит понятие модели и моделирования на более высокий, надпредметный уровень, что важно в условиях внедрения новых ФГОС в начальной школе. Интегрированная среда для творчества детей младшего школьного возраста ПервоЛого 3.0. (ИНТ, Logo Computer Systems Inc.) очень удобна для создания компьютерных моделей и первоначального знакомства с приемами компьютерного моделирования.

В условиях внедрения в современной школе новых Федеральных стандартов изменилась концепция преподавания предметов в начальной школе. Помимо традиционных знаний, умений и навыков (ЗУН) дети должны овладеть  еще и так называемыми универсальными учебными действиями(УУД).
Междисциплинарный характер моделирования выводит понятие модели и моделирования на более высокий, надпредметный уровень. Поэтому информационное моделирование - наиболее универсальный способ познания в условиях информационного общества и эффективный инструмент учебной деятельности, в том числе и в начальной школе. С точки зрения изучения методов информационного моделирования важно использовать именно компьютерное моделирование. При этом достигается большая степень наглядности составленной модели и в дополнении к этому дети получают навыки, связанные с информационными технологиями.
Очень удобна для создания компьютерных моделей интегрированная среда для творчества детей младшего школьного возраста ПервоЛого 3.0. (ИНТ, Logo Computer Systems Inc.). Она интегрирует  возможности работы с графикой, текстом, готовыми графическими элементами и изображениями с реальным программированием алгоритмов, выполняемых специальным исполнителем – черепашкой.
Выполняя проекты в этой среде дети невольно знакомятся с понятием модели, начинают сами моделировать те или иные процессы. Например, при создании проекта, в котором моделируется снегопад, необходимо разобраться, в чем, собственно, состоит это природное явление, что такое снежинки, как их представить в своем проекте, как заставить «падать». Технология создания проекта для младших школьников «Снегопад» описана в статье автора [1]. Для младших школьников невозможно говорить о полноценном математическом моделировании и проведении  компьютерного эксперимента, но такие важные понятия как случайная величина, случайный процесс интуитивно понятны детям. В среде ПервоЛого предусмотрена возможность использования датчика случайных величин в доступной форме. Моделирование каких-то процессов или явлений может занять заметное место в проектной деятельности школьников. Помимо надпредметного характера такого вида деятельности, большое значение имеет интеграция различных областей знаний при работе над проектом. Так при подготовке проекта «Снегопад» учащиеся актуализируют свои знания из предметной области «Окружающий мир», в частности, знания свойств воды и особенностей климата на планете.
Главные факторы необходимости использования моделирования в обучении связаны с ролью, которую оно играет в современном мире. Моделирование применяется и  как метод научного познания и  как средство обучения и как способ представления информации и  как основной элемент информационной и деятельности человека.

Список использованных источников
  1. 1. Белова Г.В. Пример развития универсальных учебных действий в начальной школе – проект «Снегопад» в среде «ПервоЛого»/ Г.В. Белова // Информатика и образование. – 2012 год. - № 1. – С. 59 – 64.
  2. 2. Белова Г.В. Программирование в среде ЛОГО. Первые шаги. М.; СОЛОН-Пресс, 2006.
  3. 3. Сопрунов С.Ф., Ушакова А.С., Яковлева Е.И. ПервоЛого 3.0: справочное пособие. М.: Институт новых технологий, 2006.
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  Начальная школа, компьютерное моделирование, информационные технологии, интегрированная среда ПервоЛого