Опыт подготовки школьников к Единому государственному экзамену и Государственной итоговой аттестации по информатике

Авторы: Усенков Дмитрий Юрьевич 1
Усенков Дмитрий Юрьевич 2
Богомолова Ольга Борисовна 3, доктор педагогических наук
1 Федеральное государственное научное учреждение « Институт информатизации образования » Российской академии образования, 2 Федеральное государственное научное учреждение « Институт информатизации образования » Российской академии образования, 3 ГБОУ СОШ №1360 с углубленным изучением математики, Москва
Авторы делятся опытом подготовки школьников к ГИА и ЕГЭ, а также рекомендациями по использованию различных печатных и электронных учебно-методических ресурсов для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

Усенков Д.Ю.,
ст.н.с. Института информатизации образования Российской академии образования, Москва,

Богомолова О.Б.,
доктор педагогических наук, учитель информатики и математики ГБОУ СОШ №1360 с углубленным изучением математики, Москва

Опыт подготовки школьников к Единому государственному экзамену
и Государственной итоговой аттестации по информатике

Одной из важных составляющих обучения школьников практически по любому предмету является их подготовка к итоговой аттестации, независимо от формы ее проведения. Прежде всего это касается подготовки учащихся 8-9 классов к Государственнной итоговой аттестации (ГИА) и учащихся 10-11 классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). При этом в рамках дефицита учебного времени и по причине отсутствия учебно-методических изданий, в которых имелся бы полный набор практических заданий по всему курсу информатики, учителю приходится осуществлять подготовку школьников именно в форме тренажа по решению типовых заданий ГИА / ЕГЭ.

Основная сложность при этом – обеспечение достаточного объема выполняемых учащимися тренажных и контрольных заданий, в том числе достаточно большого количества различных вариантов работ, сопоставимых по составу заданий и уровню сложности. Демонстрационные и тренажные работы, предоставляемые ФИПИ и МИОО, как правило, содержат только один или два варианта.

В своей работе (при подготовке школьников к ГИА и ЕГЭ по информатике) мы используем следующие издания и сетевые ресурсы, которые хотим рекомендовать учителям.

1. Печатные издания, например, сборники заданий ЕГЭ, выпускаемые издательством «Эксмо». Их основная ценность – значительное количество вариантов подборок заданий. Главный недостаток – сложность подготовки раздаточного материала (бланков заданий) для учащихся.

2. Сайт К. Поляковаhttp://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm. Содержит различные учебные материалы по подготовке к ЕГЭ по информатике. Особую ценность предоставляет разбор решений типовых задач с указанием возможных «подводных камней» и объемные подборки заданий для самостоятельного решения.

3. Ежегодно выпускаемые диски серии «1С:Репетитор. Сдаем Единый экзамен» – содержат интерактивные версии вариантов заданий ЕГЭ за прошедшие годы по 14 предметам. Позволяют организовать работу школьников на компьютерах с автоматической проверкой и просмотром правильности конкретных ответов.

4. Наконец, наиболее удобным оказался электронный тренажер «Подготовка к ЕГЭ по информатике» издательства «Дрофа», дополняющий набор выпускаемых им печатных изданий серий «Готовимся к экзаменам. ГИА» и «Готовимся к ЕГЭ». Основные преимущества электронного тренажера следующие:

  • проведение работы на компьютере с автоматической проверкой и анализом ответов;
  • автоматическое формирование пакетов заданий (как по всему курсу, так и, в режиме тренажа, по заданному набору тем) на основе имеющейся базы заданий, что позволяет получить значительное число вариантов тренажной / контрольной работы;
  • имитация заполнения реальных экзаменационных бланков ЕГЭ;
  • специальный модуль для учителя для генерации вариантов заданий по выбранным темам (до 100 вариантов!) с их распечаткой для раздачи учащимся.

При этом указанные издания и ресурсы позволяют проводить подготовку и к ГИА, так как многие задания ГИА по характеру сходны с заданиями ЕГЭ.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  Государственная итоговая аттестация, Единый государственный экзамен, ГИА, ЕГЭ, подготовка к ЕГЭ