Западный форпост России

Автор: Красильникова Ирина Алаевна, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
ГАОУ СПО Калининградской области "Колледж предпринимательства"

Красильникова Ирина Алаевна
мастер производственного обучения
государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж предпринимательства»
г. Калининград, ул. Брамса, 9
Рабочий телефон: 8(4012)21-84-18,
мобильный телефон: 8-911-452-26-19
E-mail: kia54@mail.ru

«Западный форпост России. Продолжение истории»
Тезисы
В нашем учебном заведении на сегодняшний день имеются три  компьютерных класса, два из них (26 компьютеров) работают в ОС Линукс и ее прикладных программах. В работе излагаются причины и этапы перехода на свободное программное обеспечение, а именно, ПСПО ALT Linux.
События, связанные со свободным ПО в России убедили нас в правильности выбранного нами пути решения экономических, правовых и учебных проблем, связанных с выбором и использованием свободного ПО.
В сентябре 2008 года наш колледж стал участником проекта «Разработка и апробация ПСПО для общеобразовательных учреждений РФ». Мы получили пакет ПСПО, назрела необходимость обновить программное обеспечение. 
На сегодняшний день разработаны программы производственного обучения по профессии Оператор ЭВМ,  по курсам «Информатика» и «Автоматизация производства». По этим программам занимаются  группы обучающихся по профессиям «Сварщик», «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Мастер мелиорации».
В 2010-2011 учебном году  мы обновили программное обеспечение, установив пакет Alt Linux 5.0 Школьный Мастер. Установку проводили самостоятельно, силами своих учащихся. ПСПО позволяет решать широкий класс учебных задач при подготовке современных специалистов.
Что мне дает свободное программное обеспечение и, в частности, установленная пятая платформа Alt Linux 5.0?
Стабильную ОС (за все время работы не было ни одного серьезного сбоя).
Наполненность пакета позволяет мне выбирать, программы соответствующие разделам учебной программы. И, наоборот, позволяет расширить рамки учебной программы, дать учащимся навыки работы в программах для различной профессиональной деятельности.
Коммерческая сторона вопроса. ПСПО стоит в десятки раз меньше   проприетарных программ.
Правовой аспект — все лицензировано, все законно.
Как учащиеся принимают свободное программное обеспечение?
На первых уроках удивляются, не понимают зачем это нужно. Потом приходит понимание возможности выбора, желание узнать больше, проникнуть глубже в суть программ.
Учащиеся  групп Операторов ЭВМ имеют возможность получить умения и навыки работать, по крайней мере, в трех операционных системах и их приложениях, которые установлены на компьютерном оборудовании в колледже - это Linux, MAC OS и Windows. Это расширяет их кругозор, профессиональные компетенции, делает их конкурентоспособными на рынке рабочей силы.
О том, что учащимся интересно узнавать новое о СПО свидетельствуют их участие в исследовательской внеурочной работе.
Мы развиваемся, стараемся познавать новое. А свободном ПО находим все больше плюсов. Я твердо уверена, что за СПО будущее, и оно уже наступает.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное