Методология повышение эффективности труда учителя с

Автор: Зарудный Дмитрий Иванович, доктор технических наук, профессор
Московский педагогический государственный универсистет
Аннотация В работе рассматриваются методические основы применения новых информационных технологий для повышения эффективности труда учителя на основе «Концепции проектной методики как педагогической технологии нового образования».Предлагается методология повышение эффективности труда учителя с использованием компьютерной технологии управления проектами - MS Project на примере создания видео файлов
Реферат В работе рассматриваются методические основы применения новых информационных технологий для повышения эффективности труда учителя на основе «Концепции проектной методики как педагогической технологии нового образования».Предлагается методология повышение эффективности труда учителя с использованием компьютерной технологии управления проектами - MS Project на примере создания видео файлов, видео уроков, презентаций.

Актуальность

Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация его на личностно-ориентированный (гуманистический) подход, противоположный знаниево-ориентированной, безличностной педагогике.

Образовательная программа Intel "Обучение для будущего" призвана помочь преподавателям глубже освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников.

Программа "Обучение для будущего" предусматривает освоение преподавателями проектно-исследовательской методики, работу учителей с мультимедиа - и интернет-ресурсами, разработку ими собственных проектов с широким использованием информационных технологий.

Владение современными технологиями управления проектами важно сегодня, как никогда, поскольку использование проектного метода в решении экономических, технологических и других задач уже стало общепринятым. Освоение данной темы  значительно повысит квалификационный уровень учащихся, даст им необходимые знания и мощный инструментарий, сделает их востребованными и конкурентоспособными на рынке труда в условиях, как современной инновационной экономики России, так и мировой экономики.

Поэтому, задача разработкиметодологии повышение эффективности труда учителя с использованием компьютерной технологии управления проектами - MS Projec и её апробация является актуальной.

Методология управления проектами с использованием Microsoft Project.

Цель. Познакомить учащихся с основными понятиями теории управления проектами, научить планировать и создавать проекты с помощью актуальных компьютерных технологий, дать навыки реальной работы с проектами в среде пакета MS Project.

Основы планирования включают теоретические основы управления проектами, основные понятия теории управления проектами, определение термина "проект", использование MS Project в управлении проектами, особенности составления плана проекта в MS Project, составляющие проектного плана, основные принципы планирования. Базовые понятия теории управления проектами, основные принципы планирования в среде MS Project.

Планирование проекта с использованием MS Project включаетрешениеследующих подзадач:определение состава работ; ввод названий задач; создание подзадач; преобразование задач в подзадачи; ввод длительности задачи; длительность суммарной задачи; создание вехи; преобразование задачи в веху; суммарная задача проекта; установление связей между задачами; типы связей и их свойства; ограничения и крайние сроки; свойства ограничений и крайних сроков; ввод повторяющихся задач.

Создание видеоуроков с использованием программы Camtasia Studio.

Цель.Дать учащимся основные знания, умения и навыки, необходимые для эффективного создания видеоуроков и других видеоматериалов в Camtasia Studio с использованием пакета MS Project для решения задач, связанных с планированием этапов проектирования и реализаци.

Camtasia Studio– программа, предназначенная для захвата изображений с экрана монитора и создания на их основе видео файлов: видео уроков, презентаций, демонстрационных слайдов для лекций и т.п. Программа Camtasia Studio предназначена для преподавателей школ, вузов, других учебных заведений, студентов и учащихся.

При создании видеоуроков, с использованием программы Camtasia Studio, изучаются следующие возможности: основные элементы интерфейса и приемы работы с ними; способы записи видеоклипов, как с экрана монитора, так и с использованием веб-камеры; возможности записи звуковых клипов; процедуры формирования и редактирования проекта; применения масштабирования изображения, выделения указателя мыши, использования выносок; способы добавления субтитров, тестов и опросов к видео урокам; процедура записи видео файлов видео уроков. Приводятся результаты разработанного видео урока. 

Список использованных источников
  1. Используемые источники1. Образовательная программа Intel "Обучение для будущего" (Teach to the Future) http://inot.rsuh.ru/print.html?id=904562. Т.С. Васючкова, М.А. Держо, Н.А. Иванчева, Т.П. Пухначева Управление проектами с использованием Microsoft Project 3.О.В. Спиридонов Создание видеоуроков в Camtasia Studio
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  учитель, методика обучения, управление проектами, MS Project, видео урок, видео файл