СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНИКИ, ИНТЕРНЕТ-УРОКИ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

Автор: Соловьева Людмила Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, отличник народного просвещения
Невский институт языка и культуры
В современных дидактических средствах заложен огромный потенциал для эффективного обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий, оптимального дозирования учебной нагрузки для каждого ученика. Важно целесообразно и системно применять эти средства, комбинируя и учитывая все аспекты их воздействия на учащегося.

СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНИКИ, ИНТЕРНЕТ-УРОКИ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ
 

В современных дидактических средствах заложен огромный потенциал для эффективного обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий, оптимального дозирования учебной нагрузки для каждого ученика. Важно целесообразно и системно применять эти средства, комбинируя и учитывая все аспекты их  воздействия на учащегося.

Цель обучения, казалось бы, ясна – научить работать с информацией, применяя новейшие технологии, понимать принципы, на которых они основаны, что позволит ученику стать полноправным членом информационного общества.  В связи с этим мультимедийные учебники [1-5], разработанные автором данной статьи, создавались для: реализации личностно-ориентированного и деятельностного подхода к обучению, отказа от репродуктивного стиля в организации практической деятельности для творческого развития личности.

Отличительными особенностями этих электронных учебников является их структура, web-ориентированный интерфейс, использующий разнообразные возможности гипермедиа, что  гарантирует быструю к ним адаптацию и учащихся, и учителей, перед которыми (благодаря технологическим и дизайнерским приемам, предложенным  автором) открываются новые возможности как известных программных продуктов, так и их совместного использования.

 

Скринкасты помогают ученику осваивать учебный материал в индивидуальном темпе, не приспосабливаясь к темпу, предлагаемому учителем и иногда значительно быстрее, чем одноклассники.  В учебниках есть разнообразный учебный материал  (графический, аудио, видео, интерактивная анимация) для поддержки всех форм учебной деятельности.

Мультимедийные учебники органично вписываются в сценарий занятий любого типа и, как показывает опыт, дают хороший эффект в сочетании с ЖК панелью, интерактивной доской, возможностями локальной сети и Интернета, являясь основой для Интернет-уроков по информатике, построенных по принципу интерактивного видео (рис.1).

Следует особо подчеркнуть, что ученикам предлагается для обработки информация продуманного эстетического и содержательного качества, развивающая художественный вкус, задающая нравственные ориентиры, направленная на сохранение психологического здоровья.

Каждый раздел учебника завершается заданием по созданию мини-проекта, при работе над которым главное внимание уделяется формированию навыков учащихся по отбору, систематизации и структурированию информации, выбору средств ее представления в соответствии с законами композиции и цветоведения.

Дизайну учебников, цветовым решениям уделено особое внимание, т.к. от их выбора зависит настроение, активность и общее психологическое состояние учащегося. При выборе цветового решения оформления учебного материала предпочтение отдано жизнерадостным, теплым, дружественным цветам, стимулирующим мозговую деятельность, не вызывающим быстрого утомления.

Такие учебники, одновременно, являются и средством обучения, и примером профессионального использования современных информационных технологий.

На учебном видео материале, практических, тестовых и проектных заданиях формируются навыки работы с информацией,  избирательного отношения к ней отношения, продуманного выбора и применения средств ее обработки и представления и, в конечном итоге, формируется высокий уровень информационно-технологической культуры – главная цель обучения.

 

Литература:

  1. Соловьева Л.Ф.  Информатика в видеосюжетах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. –  208 с. (+СD).
  2. Соловьева Л.Ф. Сетевые технологии: учебник-практикум для учителей и учащихся профильных школ,  студентов и преподавателей  педагогических вузов.– СПб.: БХВ-Петербург, 2004. –  416 с. (+СD).
  3. Соловьева Л.Ф.  Информатика и ИКТ. (Работаем в Windowsи Linux). Учебник для 8 кл. (+2DVD) – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 256 с.
  4. Соловьева Л.Ф.  Информатика и ИКТ. (Работаем в Windowsи Linux).Учебник для 9 кл. (+2DVD) – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 336 с.
  5. Соловьева Л.Ф.  Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей 8-9 кл. (+DVD) – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 448 с.
  6. Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для преподавателя – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 464 с. (+DVD).
  7.  

 

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  мультимедийные учебники, интернет-уроки