Использование обучающих продуктов фирмы "1С" в информатизации учебного процесса в ГБОУ СОШ № 163

общеобразовательная школа
Внедрение информационных технологий в образовательной среде средней школы на примере продукции компании "1С"
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? X Козьма Прутков. X Плоды раздумья.

 

 

Серьезные преобразования в экономическом и общественном устройстве России, интегрировании страны в мировое сообщество обусловили необходимость реформирования системы образования. В современном мире оно является важнейшим фактором формирования качества экономики и общества.

Для достижения вышеуказанных целей в учебном процессе школы информационные технологи внедряются с первого класса. Начальная школа широко использует ОК «Интерактивные карты для начальной школы +1С: Конструктор интерактивных карт». Карты имеют автоматически проверяемое задание, что существенно увеличивает количество выполненных самостоятельных заданий без помощи учителя. Каждая карта в двух вариантах: контрольное задание и тренажерное задание с подсказкой. Не менее интересной для учащихся начальной школы является программа «Экономика для детей». Благодаря продуманному, интересному, логичному интересному изложению, энциклопедия – игра помогает подготовить ребенка к усвоению экономических понятий, узнать, откуда берутся деньги и для чего они нужны. Увлекательная игра помогает разобраться в непростых вопросах экономики и легко находит выход из сложных ситуаций, взятых из реальной жизни. Более сложные вопросы экономики в средней школе помогает изучить продукция компании «1С: Школа. Экономика.9-11 классы». Издание представляет собой мультимедийный курс, ориентированный на методическую поддержку преподавания экономики. Теоретические материалы закрепляются практикумами-тестами и задачами по пройденным темам. Лабораторные работы широко представлены интерактивными экономико-математическими моделями. Наглядный иллюстративно-справочный материал дает широкую возможность применить его в разработке проектных заданий по экономике. Этот программный продукт соответствует государственному стандарту общего образования. Он удобен в работе, имеет приемлемые системные требования, интерфейс учитывает все психологические особенности учащихся, меню программы удобно в использовании.

Учебное электронное издание 1С предполагает строить обучение в соответствии с определенными принципами и требованиями, которым отвечает данное электронное издание, реализуя тем самым нормативную функцию дидактики:

-повышение интереса учащихся к предмету средствами, представленного в программе наглядного материала;

-простота и доступность;

-дифференцированный подход в обучении: успевающие дети работают с более сложными заданиями, остальные с заданиями, соответствующими базовому уровню.

Работа с электронными изданиями приучают осваивать многочисленные тонкости, связанные с оформлением ответов и играющие решающую роль при тестовой форме контроля по предмету.

Выпускники 9 – 11 классов работают с программой «1С: Репетитор» и показывают высокие результаты аттестационных работ, что в дальнейшем им помогает выбрать достойное учебное заведение и получение требуемой специальности .Образовательные комплексы фирмы «1С: Школа» содержит весь спектр информационного материала в соответствии со школьной государственной программой, необходимым набором методических приемов, инструментов, тренажеров, нормативных документов для повторения, закрепления учебного материала, подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Издание обеспечивает возможность адекватного анализа уровня усвоения содержания школьной программы и адаптации к реальным условиям ЕГЭ и ГИА, отвечает всем новейшим требованиям к электронным пособиям подобного уровня. Таким образом, применение продукции «1С» необходимо использовать на уроках как дополнительный, закрепляющий и вспомогательный материал, способствующий развитию информационных и коммуникативных способностей учащихся.

Список использованных источников
  1. Гузеев В.В. Интегральная образовательная технология. М.: 1999, с.159
  2. Фурсенко А.А. "О приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации"
  3. Каталог компьютерных программ для образования. М.: Выпуск 10. Изд-во Фирма "1 С", 2011, с.24-26
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Информационные технологии, Учебные электронные издания 1С, Средняя школа, Интерактивные карты для начальной школы, 1С: Школа