Создание информационной среды для детей с ограниченными возможностями

Автор: Исаханян Наринэ Левоновна, Лауреат конкурса Грант Москвы в области образования (2010)
Государственное образовательное учреждение Центр образования №1329
Создание и развитие информационной среды для детей с ограниченными возможностями позволяет выстроить индивидуальную траекторию обучения, учесть особенности каждого ребенка, повысить качества обучения, организовать сетевое взаимодействия обучающихся, не имеющих возможность посещать общеобразовательную школу.

Развитие дистанционного обучения и использование информационных технологий в образовательном процессе позволяет решать задачи непрерывного повышения уровня знаний, а также ряд задач, сформулированных в одном из приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО «Образование для всех» (Education for ALL - EFA). В государственной программе Развития образования города Москвы на 2012-2016 гг. уделяется внимание формированию безбарьерной среды и доступности качественных услуг образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, среди них:

  • индивидуализация образовательного маршрута;
  • создание информационно-образовательного контента для формирования индивидуальной образовательной траектории;
  • развитие информационной среды, обеспечивающей эффективное применение дистанционных образовательных технологий для обучения детей-инвалидов и детей.

Создание и развитие единого информационно-образовательного пространства учреждения способствует значительному повышению качества учебного процесса за счет эффективного использования информационных ресурсов. Современные информационные технологии позволяют выстроить для каждого обучающегося индивидуальную образовательную траекторию. Индивидуализация достигается за счет использования цифровых образовательных ресурсов, интерактивных заданий, тренажеров, компьютерных моделей, гибкой дифференциации заданий, специализированных средств контроля. Современные средства телекоммуникации: использование видеоконференций, контроля экрана обучающегося, демонстрация своего экрана, использование дополнительной веб-камеры для демонстрации позволяют сделать процесс взаимодействия обучаемого с педагогом постоянным и интерактивным.

Система управления обучения Moodle формирует для каждого обучающегося индивидуальный отчет, в котором фиксируется вся деятельность обучающегося,  активность работы на курсе, хранятся выполненные задания, тесты, оценки и рецензии преподавателя на выполненные задания. Moodle имеет ряд характеристик, которые помогают не только индивидуализировать обучение, но и организовать совместное обучение, что важно для детей с ограниченных возможностей, требующих дополнительной социализации.

Новые информационные технологии влияют не только на модернизацию форм организации и содержания учебно-воспитательного процесса, но и на изменение различных сторон управления образовательным учреждением. Использование дистанционных технологий в управлении образовательным учреждением позволяет получить мощный информационно-аналитический аппарат, позволяющий оперативно получать разнообразные статистические и аналитические отчеты по любому направлению деятельности образовательного учреждения и на их основе принимать эффективные управленческие решения.

Список использованных источников
  1. Семенов А.Л. Информационные и коммуникационные технологии в общем образовании. Теория и практика. Юнеско, 2006.
  2. 2. Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. М.: Высшее профессиональное образование, 2007.
Тип выступления  Публикация
Ключевые слова  индивидуализация образовательного процесса дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями информационная среда