Использование информационных технологий в преподавании экономических дисциплин

Автор: Демцура Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, Грант Прительства Челябинской обсти
Челябинский государственный педагогический университет
Тезисы освещают роль информационных технологий в современной школе, а также особенности интеграции информационных технологий в экономические дисциплины. Тезисы предназначены для учителей (информатики, экономики) общеобразовательных учреждений, преподавателей педагогических вузов, аспирантов и соискателей, ученых и всех интересующихся проблемами образования.

В настоящее время происходит стремительное развитие процесса информатизации общества, новые информационные технологии проникают практически во все сферы жизни современного человека. Эффективное использование ИТ помогает людям жить в информационном обществе, получать новые знания, добиваться успеха в выбранных ими профессиях. Современные ИТ позволяют эффективно использовать их в системе образования с целью обучения, воспитания, развития интеллектуальных способностей учащихся, организации познавательной деятельности. Анализируя возможности использования ИТ, мы выделили пять направлений интеграции ИТ в экономические дисциплины: (1) использование компьютера в качестве моделирующей среды в деловых играх; (2) компьютер как инструмент решения экономических задач, обработки статистической информации; (3) компьютер как источник информации, средство выхода в Internet; (4) использование компьютера для оформления и представления выступлений и рефератов; (5) знакомство учащихся и обзорное изучение компьютерных программ для бизнеса и эффективной деятельности предприятий (1С: Предприятие и др.). Все перечисленные направления использования ИТ предъявляют определенные требования не только к материальному, но и к методическому обеспечению, к знаниям учителя и навыкам ученика. Особые проблемы возникают в методике использования компьютерных продуктов на уроке. Именно в этом направлении, как нам видится, необходимо направить свои усилия учителям всех предметов. В противном случае мы столкнемся с ситуацией, когда в каждой школе будет компьютерный класс, а как его использовать в учебном процессе не только на уроках информатики учителя-предметники знать не будут. Intel дают возможность педагогам разрабатывать учебно-методические пакеты по различным предметам (и по экономическим дисциплинам). Использование ИТ требует перехода от прямого метода преподавания к проектному. А это означает, что от учителя требуется научная и методическая работа, прежде чем он предложит выполнение проекта ученику.
В данном контексте, интеграция должна строиться с учетом тем смежного предмета (информатика), изучаемых параллельно с разделами базового курса экономики. Такой подход требует работы, которая проводится в несколько этапов.
I. Выбор и согласование с учителем-предметником учебных тем, определение задач и целей интеграции. Построение изучения базового материала по экономике с максимальным использованием тем по информатике.
II. Реализация каждым учащимися на уроках экономики и информатики продукта, который впоследствии должен быть использован при проведении интегрированного урока.
III. Планирование уроков и их проведение с применением каждым учащимся изготовленного программного продукта. Методическое обоснование проведения данных уроков учителем-предметником, т.к. только в таком случае внимание учащихся полностью концентрируется на темах и проблемах смежной дисциплины.


 

Список использованных источников
  1. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании/ И.Г. Захарова. - М.: Академия, 2007.
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  интеграция информационных технологий в экономические дисциплины