Семиотика в курсе информатики и ИКТ

Авторы: Щербакова Марина Викторовна 1, Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (ПНПО 2011 г.) муниципальный уровень,
Щербакова Марина Викторовна 2, Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (ПНПО 2011 г.) муниципальный уровень,
1 МБОУ - лицей № 4 им. Героя России Горшкова Д.Е., 2 МБОУ - лицей № 4 им. Героя России Горшкова Д.Е.
В статье описываются межпредметные связи информатики и семиотики, реализация использования знаний данной науки в рамках преподавания информатики в школе, а так же возможности семиотики привнести составляющую культуросообразного обучения в процесс обучения информатике.

Базовые понятия информатики кроме информации, алгоритма включают в себя понятия язык, знак. И одними из важнейших вопросов становятся вопросы соотношения понятий знак как материальный объект, информация, которую он содержит, сигнал, который он несет, т.е. рассмотрение фундаментальных вопросов:

·         проблема смысловой выразительности языка как знаковой системы

·         проблема интерпретации и перевода

·         проблема соотношения смысла и значения знака

Поскольку одной из задач обучения школьного курса информатики и КТ является “освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной кар­тины мира…”, т.е. формирование научного мировоззрения учащихся, особенно в современном информационном обществе, где смысл знака – информация, а так же информационные процессы (от передачи до интерпретации) играют важнейшую роль, то знание и умение верно распознавать, интерпретировать, обрабатывать информацию является одним из факторов успешной профессиональной самореализации человека.

Осознание данных понятий ведет к переосмыслению простого определения информации, введенного в школьном курсе информатики. Это достигается путем учебных дискуссий, практических работ, направленных на отработку понимания и применения базовых понятий язык, знак, а так же определения их соотнесенности.

Один из основных вопросов информатики: что такое информация? – смысл или значение? – и существуют ли другие мнения – может быть поставлен как проблемный при изучении данной темы, при этом учащиеся должны разработать собственный ответ, сравнить его с существующими определениями. Такая работа с новым теоретическим материалом с опорой на практические занятия сделает его актуальным, важным для учащихся.

Кроме теоретического значения данной темы существует так же практическое внутрипредметное значение для изучения дидактических единиц “Понятие информации”, “Основы логики”.

Базой для изучения основ логики – науки, оперирующей искусственным языком, работающей с ним одновременно как с инструментом и целью изучения является сформированность понятий языка (как системы), знака. 

Семантика – раздел логики и семиотики, посвященный анализу комплекса связанных между собой понятий, центральными из которых являются понятия значения и смысла. 

Почему же мы вспомнили о семиотике, если вполне можно ограничиться знаниями семантики? Семантика позволяет изложить теоретический материал, но дать яркие примеры для практических заданий позволяет семиотика, которая рассматривает все явления культуры как знаковые системы, предполагая, что они таковыми и являются, будучи, феноменами коммуникации. Рассмотрение явлений культуры с другой точки зрения, не как памятников – молчаливых свидетелей событий, а как обращающихся к нам увлекательных подробных рассказчиков – зеркал своих эпох – даёт новый опыт в общении с окружающим социумом.

Данный подход обогащает курс изучения основ логики расширяя возможности применения эвристических и проблемных методик, создания соответствующих заданий.

Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Культуросообразное обучение, семиотика, проблемное обучение